Популярные темы

Пропускная способность на таможенной границе ЕАЭС увеличится в восемь раз – КГД

Дата: 26 июля 2023 в 16:16


Пропускная способность на таможенной границе ЕАЭС увеличится в восемь раз – КГД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Пропускная способность пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС увеличится в восемь раз. Об этом сообщил директор департамента контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Елдос Саудабаев в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он отметил, что одной из приоритетных целей КГД является решение инфраструктурных задач пунктов пропуска расположенных на таможенной границе ЕАЭС. Сегодня действует девять автомобильных ПП: на границе с Узбекистаном (4) – «Капланбек», «Казугурт», «Атамекен» и «Тажен»; на границе с Китаем (4) – «Достык-автомобильный», «Калжат», «Майкапчагай» и «Бахты»; на границе с Туркменистаном (1) – «Темир-баба». Также функционирует один железнодорожный пункт пропуска: на границе с Китаем – «Достык-железнодорожный», ГДУ –1. 

«С прошлого года строительно-монтажные работы начаты по всем 10-ти пунктам пропуска. По согласованию с узбекской стороной автомобильные пункты пропуска «Капланбек» (РК) и «Зангиота» (РУ) полностью закрыты на реконструкцию. Реконструкция остальных пунктов пропуска проводится без закрытия, но с ограничением движением автотранспорта и физических лиц. Завершить реконструкцию всех пунктов пропуска планируется в конце 2024 года. В рамках реализации проекта будет увеличение пропускной способности до восьми раз (с 1000 до 8400 ТС в сутки), сокращение времени (с 2 часов до 25 минут) и минимизация коррупционных рисков», — сообщил Елдос Саудабаев.

После завершения модернизации пунктов пропуска будут решены все инфраструктурные проблемы пунктов пропуска, созданы все условия для комфортного прохождения границы и ускоренного проведения контроля, заявил он.

Спикер добавил, что в результате проведенной работы по увеличению товарооборота и совершенствованию таможенного администрирования за первое полугодие 2023 года объем таможенных платежей и налогов в государственный бюджет Республики Казахстан после распределения между странами ЕАЭС достиг 1,9 трлн тенге, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,6 трлн тенге), в том числе НДС на импорт поступило 890 млрд тенге, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 71% (519 млрд тенге).

По результатам таможенного администрирования в первом полугодии 2023 года выявлено на 38% больше нарушений таможенного законодательства, чем в первом полугодие 2022 года.  

   

Идеальные условия для бизнеса назвал Тимур Жаркенов

Оператор e-торговли в сфере таможенного регулирования появится в ЕАЭС

Правила отбора в ЕАЭС кооперационных промобъектов разработают к сентябрю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями