Популярные темы

Минэкономики: Закон о добровольной легализации и амнистии активов является подготовкой ко всеобщему декларированию

Дата: 26 июля 2023 в 15:34


Минэкономики: Закон о добровольной легализации и амнистии активов является подготовкой ко всеобщему декларированию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции 26 июля объяснило цели закона «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

Закон был принят Жогорку Кенешем 4 мая 2023 года и подписан президентом Садыром Жапаровым 6 июня.

Целями закона, как сообщили в Минэкономики, являются:

— привлечение имущества и доходов в легальный экономический оборот;

— установление гарантий неприкосновенности добровольно декларируемых активов, гарантий неприкосновенности лиц, участвующих в процессе добровольной легализации и амнистии активов;

— соблюдение тайны процесса добровольного декларирования.

Добровольная легализация и амнистия активов, по оценке Минэкономики, позволит вывести часть теневых активов в легальный оборот и способствует повышению легальной экономической активности.

В министерстве ссылаются на данные Нацстаткома, по которым доля теневой экономики составляет 21% к ВВП и на неофициальную оценку в 40% к ВВП. Отмечается, что легализация активов является подготовкой к переходу ко всеобщему декларированию.

«Закон распространяется на объекты декларирования (активы), полученные декларантом в срок до 1 января 2023 года. Такое отношение к процедуре добровольной легализации и амнистии активов физических лиц объясняется тем, что большая часть физических лиц до сих пор не исполняли и не исполняют скрупулезно свои налоговые обязательства. В такой ситуации, переход ко всеобщему декларированию с одновременным отслеживанием соответствия доходов к расходам и сличением изменений имущественного положения станет свидетельством достижения страной общей налоговой зрелости», — добавили в Минэкономики.

В то же время, как объяснили в министерстве, закон не распространяется на лиц, совершивших преступление против личности и частной собственности и включенных в национальный и международный списки разыскиваемых лиц и санкционные перечни.

«Уничтожение всех деклараций, поданных физическими лицами в уполномоченные государственные органы в подтверждение своего имущественного положения и доходов до вступления в силу данного закона, является мерой предоставления государственных гарантии физическому лицу, в целях эффективной реализации закона», — сообщили в Минэкономики.

Минэкономики добавило, что уничтожение деклараций будет проводиться «лишь единожды и не носит постоянный характер».

Задачей закона, согласно сообщению министерства, является выведение теневых активов в легальный оборот для дальнейшего его декларирования в рамках всеобщего декларирования населения (представление Единой налоговой декларации).

«Сроком добровольного декларирования активов являются 12 последующих месяцев с момента вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

В случае превышения декларационного порога (совокупная сумма доходов и стоимости имущества, превышающая 100 млн сомов сомов) декларантом в пользу государства выплачивается декларационный платеж в размере 1 млн сомов», — говорится в сообщении.

Законом предусмотрены следующие государственные гарантия:

— В ходе легализационной кампании в отношении декларанта запрещается проведение проверок по вопросу источников приобретения, использования либо распоряжения активами;

— декларанты, а также номинальные владельцы активов освобождаются:

— от уголовной ответственности

— от ответственности, предусмотренной Кодексом о правонарушениях

— от дисциплинарной ответственности

— от уплаты налоговых, таможенных и иных платежей

— сведения, содержащиеся в специальной декларации, не могут быть использованы для возбуждения уголовного дела;

— полное уничтожение всех деклараций, поданных физическими лицами в уполномоченные государственные органы в подтверждение своего имущественного положения и доходов до вступления в силу данного закона.

Для реализации закона кабмином принято постановление «О порядке подачи специальной декларации» от 17 июля 2023 года № 364.

Данным постановлением утверждены:

— Порядок заполнения и заверения специальной декларации об активах;

— форма специальной декларации об активах;

— Порядок ведения Реестра специальных деклараций об активах;

— форма Реестра специальных деклараций об активах.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями