Популярные темы

ТЭЦ-5 Кентау планируется перевести на газ

Дата: 25 июля 2023 в 15:19


ТЭЦ-5 Кентау планируется перевести на газ
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках капремонта нужно заменить 6,6 км ветхих магистральных тепловых сетей, сообщает vera.kz.
Инспекцию теплоэнергоцентра №5 в Кентау, которая сейчас переживает капитальный ремонт, провел в ходе рабочей поездки аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Его должны частично завершить к началу нового отопительного сезона. Подрядчик и руководитель теплоцентра доложили главе региона и акиму Кентау о ходе работ.

«Вопросы теплоэнергоцентра поднимаются на областном, правительственном уровнях, в этом году оказывается поддержка. Мы готовы выслушать, если возникнут проблемы. Работы по капитальному ремонту, замене котлов должны быть выполнены очень качественно», – сказал Дархан Сатыбалды.

В теплоцентре ведется капитальный ремонт. Для выполнения работ по реконструкции ветхих 6,6 км магистральных тепловых сетей и четырех насосных станций города заключен контракт с ТОО «Ер-Мад», в настоящее время ведутся строительные работы. В 2023 году планируется реконструкция 4,7 км тепловых сетей и двух насосных станций. Начнутся работы по реконструкции котельных, систем отопления и вспомогательных установок ТЭЦ №5. В этом году планируется реконструкция двух котельных до отопительного сезона, реконструкция еще двух котельных до конца года и текущий ремонт четырех котельных. Также в перспективе планируется перевод теплоэнергоцентра на газ. В связи с этим разработана ПСД на строительство проводящего газопровода и получено заключение государственной экспертизы.

Власти обещают, что в этом году подготовка к отопительному сезону в Кентау будет проводиться особенно качественно.

Напомним, на предстоящий отопительный сезон для Туркестанской области требуются 10,224 млрд тенге, 9,7 млрд из которых из бюджета уже выделены. Региону нужны: 16 106 тыс. кубометров газа, 129,7 тыс. тонн угля, 1676 тыс. литров дизельного топлива и 2,2 тыс. тонн мазута требуется Туркестанской области для полного и бесперебойного обеспечения предстоящего отопительного сезона. Как сообщили на заседании аппарата акима области, на эти цели в бюджете рассматривается

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями