Популярные темы

Шестикратная чемпионка мира по джиу-джитсу выиграла два «золота» в США

Дата: 25 июля 2023 в 15:06 Категория: Новости спорта


Шестикратная чемпионка мира по джиу-джитсу выиграла два «золота» в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Шестикратная чемпионка мира по джиу-джитсу из Алматинской области Жибек Кулымбетова стала победителем международного турнира «Orlando International Open», проходившего в американском городе Киссимми, штате Флорида. 

16-летняя казахстанка выступала в весовой категории до 52 кг и завоевала две золотые медали в категориях «Gi» и «No GI». Она посвятила свою победу президенту клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Ерболату Турумбетову. 

«Это второе мое «золото» в Америке. Эту особенную для меня победу я посвящаю Ерболату Сапарулы, президенту нашего спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова. Сегодняшний турнир в США совпал с днем ​​рождения Ерболата ага», — написала спортсменка на своей странице в Instagram.

Она добавила, что уже 7 лет занимается джиу-джитсу и всегда перед участием на соревнованиях получает благословение от президента клуба. 

«На этот раз перед отъездом в Америку спортсмены и тренеры спортивного клуба «Sagadat batyr — QTT» возложили венок к памятнику Динмухамеда Кунаева. Ерболат Сапарулы тогда выступил на этом мероприятии, поддержал и благословил нас. Слава богу, сегодня я выиграла вторую золотую медаль. Поздравляю Ерболат ага с днем рождения, желаю ему больших успехов», — добавила она. 

Помимо нее, победителями и призерами стали еще семь воспитанников клуба Сагадата Нурмагамбетова. Так, тренер и спортсмен клуба, чемпион мира по джиу-джитсу Самат Айтпанбет выиграл две медали среди обладателей черных поясов — золотую (Gi) и бронзовую (No GI). 

Еще семь представителей команды выступили на турнире среди детей, который назывался «Pan Kids Jiu Jitsu». Три золотые медали взяли Казбек Тажибай, Таймасс Салимов, Малика Салимова, четыре бронзовые — Айша Ерланкызы, Шынгыс Аблюкат, Алиби Камаладдин, Айбат Олжатай. 

Стоит отметить, что все они являются спортсменами клуба имени Сагадата Нурмагамбетова и сборной Алматинской области по грэпплингу AIGA. 

Главный тренер клуба и депутат маслихата Нурсултан Орынбасаров отметил, что на международном турнире в США участвовали восемь спортсменов и один тренер — все они являются чемпионами мира по джиу-джитсу и грэпплингу, некоторые из них многократные победители. 

«Наш клуб «Sagadat batyr — QTT» существует уже более 7 лет. За это время наши воспитанники выиграли множество турниров, в том числе чемпионаты мира, Азии. Я очень рад и горжусь ими. Это результат упорного труда и поддержки родителей, близких, руководства. Впереди у нас большие планы, и все мы совместными усилиями будем дальше развивать казахстанский спорт, воспитывать новых чемпионов.», — прокомментировал Нурсултан Орынбасаров.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями