Популярные темы

Более 6600 тонн рыбы планируется заготовить в Туркестанской области в 2023 году

Дата: 25 июля 2023 в 14:59


Более 6600 тонн рыбы планируется заготовить в Туркестанской области в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего в регионе производством товарной рыбы занимается 156 хозяйств, сообщает vera.kz.
По итогам полугодия в Туркестанской области произведено 3579 тонн рыбы, а за год планируется заготовить 6640 тонн. Такой рыбный урожай специалисты хотят получить суммарно со 156 имеющихся в регионе рыбоводческих хозяйств. Существуют такие и в Ордабасинском и Сайрамском районах.

К примеру, крестьянское хозяйство «Алина» в Ордабасинском районе было открыто в 2019 году. Здесь выращивают около 200 тонн африканского сома в год. Кроме того, здесь разводят карпа и толстолобика. Ежегодно производится 500 тонн рыбы.

Производимая рыбная продукция незамедлительно доставляется в рестораны и рыбные магазины города. За последние два года спрос на рыбу вырос. Главный специалист крестьянского хозяйства Данияр Рахимжанов, планирует в дальнейшем увеличить производство рыбы. Кроме того, здесь намерены создать цеха по переработке рыбы и производству комбикормов для рыб.

Всего в Туркестанской области зарегистрировано 104 водоемов местного значения, из них 84 переданы природопользователям. Туркестанская область лидирует в стране по разведению рыбы в искусственных озерах. Товарным рыбоводством занимаются 156 субъектов предпринимательства.
Журналисты ознакомились и с работой рыбного хозяйства в Сайрамском районе. Во владения компании «Комеш Балық» входят 17 больших и 14 малых озер. Каждое озеро в осенние месяцы производит до 50-60 тонн рыбы. Предприятие, занимающееся выращиванием различных видов рыбы, в прошлом году произвело 700 тонн рыбы. План на этот год – 1000 тонн.

«На сегодняшний день мощность нашего рыбного хозяйства превышает 721 тонну в год. Разводим толстолобика, белого амура, судака, карпа. Положительное влияние на развитие рыбного хозяйства в регионе оказывает программа субсидирования государством 30 процентов затрат на закуп кормов, используемых для производства аквакультуры», – говорит главный специалист и управляющий Бакытбек Торегельдиев.

Как сообщил заместитель руководителя Аральско-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Мейржан Умралиев, объем товарного рыбоводства в регионе до 2030 года планируется довести до 20 тыс. тонн.

«Государство оказывает большую поддержку предпринимателям, которые намерены заниматься рыбным хозяйством. Аким области поручил уделить особое внимание этой отрасли. В соответствии с его поручением в регионе утверждена региональная программа развития рыбного хозяйства. Цель – увеличить объем товарной рыбы. В рамках этой программы в области открыто много хозяйств», – сказал он.

На развитие аквакультуры в этом году из местного бюджета выделено 500 млн тенге. На сегодняшний день 30 хозяйств полностью освоили субсидии. Кроме того, на субсидирование инвестиционных вложений из республиканского бюджета в этом году предусмотрено 226 млн тенге.

В соответствии с планом открыто 30 новых прудовых рыбных хозяйств. В дальнейшем работы в данном направлении планируется проводить интенсивнее, чтобы обеспечить население рыбной продукции в соответствии с нормами и также увеличить экспорт рыбной продукции.
Напомним, в Сузаке рыбоводы обещают произвести 180 тонн рыбы в этом году. В настоящее время семь объединенных хозяйств сформировали Сузакский сельскохозяйственный производственный кооператив рыбной продукции и ведут работу по строительству завода по производству рыбных кормов.

В области, согласно плану, открыты 30 прудовых рыбных хозяйств, в том числе четыре хозяйства действуют на придворовых территориях предпринимателей. Кроме того, 14 предпринимателей, занимающихся рыбным хозяйством, предоставили документы в СПК «Туркестан» на получение льготных кредитов общей суммой 5,4 млрд тенге. Из них рассматривается кредитование четырех хозяйств на 1,6 млрд тенге.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями