Популярные темы

Санитарное состояние и внешний вид сел и городов региона в очередной раз раскритиковали в акимате

Дата: 25 июля 2023 в 14:39 Категория: Новости политики


Санитарное состояние и внешний вид сел и городов региона в очередной раз раскритиковали в акимате
Стоковые изображения от Depositphotos

Участникам совещания презентовали самые вопиющие фото-доказательства, сообщает vera.kz.
Фотографии стихийных мусорных свалок, неухоженной территории и обшарпанных фасадов зданий в качестве доказательств плохого санитарного состояния и отсутствующего благоустройства в населенных пунктах Туркестанской области показали на совещании в областном акимате. Ответственные за эту сферу заместители акимов городов и сельских округов получат дисциплинарные взыскания, напомнил аким региона Дархан Сатыбалды, потому что этот вопрос не обсуждается уже не первый раз, но устраняются проблемы очень слабо и медленно.
По поручению акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды ведется постоянный мониторинг благоустройства и озеленения населенных пунктов, приведения в порядок фасадов и ограждений придорожных домов. Для выполнения задания главными инспекторами аппарата акимата области проводится работа по изучению и выявлению недостатков.

«Вопрос санитарии обсуждается уже некоторое время. Были даны поручения. Но в работе все еще нет последовательности. Нужна системная работа. Работа по благоустройству населенных пунктов, сохранению санитарной чистоты должна быть продолжена», – сказал Дархан Сатыбалды.

Как доложил руководитель отдела организационно-инспекторской работы и территориального развития аппарата акима области Мадияр Алипов, выявленные недостатки показали, что работы по приведению населенных пунктов в порядок не выполнены в ряде районов и городов. В частности, устарел внешний вид некоторых зданий, засохли деревья, увеличилось количество стихийных свалок. Некоторые места отдыха остались без ухода, разрушены ограждения детских площадок, фасады заброшенных зданий не приведены в порядок, арыки загрязнены, а дорожные знаки устарели или сломаны.

Руководителям районов дано время устранить все недостатки. В дальнейшем, в случае допущения недостатков, будет рассматриваться ответственность акимов районов и городов.
Напомним, ранее сообщалось, что 7 районов области не подготовили планы по благоустройству, причем в списке был даже областной центр – Туркестан. Так, в Туркестане и Жетысайском, Мактааральском, Ордабасинском, Келесском, Сарыагашском и Казыгуртском районах не представили согласованные с областным управлением архитектуры и градостроительства варианты. А в Келесском, Сарыагашском, Сузакском и Байдибекском районах планы по благоустройству не были согласованы с областными управлениями. На устранение пробелов аким тогда дал месяц.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями