Популярные темы

Колледжам региона выделено 15300 грантов

Дата: 25 июля 2023 в 14:19


Колледжам региона выделено 15300 грантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Сельскую молодежь приглашают освоить востребованные профессии бесплатно и со стипендией, передает vera.kz.

Колледжи Туркестанской области ведут активный прием документов от абитуриентов на бесплатное обучение по десяткам востребованных профессий. Он продлится до 20 августа. В этом году средним учебным заведениям региона выделено 15300 грантов.

Как отметил на специальном совещании с участием директоров и представителей колледжей заместитель акима области Бейсен Тажибаев, Туркестанская область, в связо со своей демографической особенностью получила максимальное количество грантов, однако многие сельские жители – сами выпускники и их родители могут даже не догадываться о прекрасной возможности бесплатного обучения. Он призвал активнее проводить агитацию в каждом селе.

«В соответствии с демографической спецификой нашего региона государством выделены гранты колледжам. Теперь необходимо полностью освоить эти гранты. Проведите пропаганду в селах и пригласите молодежь на бесплатное обучение. Некоторые родители, молодые люди могут не знать об этой возможности. Сотрудничайте с молодежными центрами. Нам важно, чтобы молодежь училась, занималась профессией, работала», – сказал Бейсен Тажибаев.

На заседании были заслушаны предложения и мнения директоров колледжей, руководства областного управления развития человеческого потенциала, управления по делам религий. Достигнута договоренность работать вместе.

Напомним, в рамках государственного заказа на 2023-2024 учебный год для нашей области выделено 15 300 мест в колледжах. За счет республиканского бюджета предусмотрено 14 618 мест, местного (по представлению областного управления здравоохранения) – 650 мест, по предложению областного управления координации занятости и социальных программ – 31 место в специальном профессиональном колледже города Кентау по подготовке квалифицированных кадров из числа детей с особыми образовательными потребностями. Студентам будут выплачивать стипендию в размере 21 787 тенге. В экологически неблагополучных зонах стипендия достигает 27 тысяч тенге.

С января 2023 года во всех организациях технического и профессионального, послесреднего образования велась профориентационная работа по популяризации рабочих специальностей. Также в марте-апреле для выпускников 9-11 классов и родителей представители всех организаций среднего образования провели выездную агитацию «Выберем правильную профессию». В колледжах для учащихся 9-11 классов были организованы традиционные Дни открытых дверей «Моя будущая профессия».

По словам руководителя Туркестанского областного КГУ «Молодежный ресурсный центр» Ернара Бектаева, во всех районах и городах проведена агитация по выделенным грантам, а также программе «Серпін» и другим государственным программам.

Конкурс среди лиц по государственному заказу реализуется через информационную систему SmartNation College ТОО «BilimLand». Решением комиссии по размещению государственного образовательного заказа от 22.06.2023 года определен перечень из 43 колледжей, в которых размещается государственный заказ.

На сайте управления развития человеческого потенциала и странице в социальных сетях опубликованы инфографика и информационно-разъяснительные видеоролики по приему документов, создан региональный call-центр.

Прием заявок абитуриентов осуществляется в приемных комиссиях колледжей и на сайте электронного правительства egov.

Всего на платформе SmartNation на 20 июля было зарегистрировано 4138 заявок, обработано 3738 (из них по 9-м классам – 3067 документов, по 11-м классам – 942).
Колледжам региона выделено 15300 грантов

Последние новости Туркестанской области:


По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями