Популярные темы

Основные причины производственного травматизма назвали в Минтруда

Дата: 25 июля 2023 в 14:15 Категория: Происшествия


Основные причины производственного травматизма назвали в Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

При этом, как отметили в Минтруда, производственный травматизм по итогам шести месяцев текущего года снизился на 4% по сравнению со вторым полугодием 2022 года.

Также в ведомстве перечислили основные причины несчастных случаев на производстве:

— грубая неосторожность самого пострадавшего (33,3%);
— неудовлетворительная организация производства работ (27,1%);
— нарушение правил безопасности и охраны труда (9,3%);
— нарушение правил автодорожного движения (8,4%)».

«По итогам полугодия уровень производственного травматизма (коэффициент частоты несчастных случаев на 1000 работающих) составил 0,09», — пресс-служба МТСЗН РК.

По данным Минтруда, высокий уровень травматизма преимущественно сохраняется в промышленных регионах республики: в Карагандинской области пострадали 79 человек, в Восточно-Казахстанской – 53, в Абайской – 50, в Алматы – 50, в Павлодарской – 46, в Костанайской – 44, в Актюбинской – 40 человек.

«В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса – 21,8% и в строительной отрасли – 10,6%», — пресс-служба МТСЗН РК.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с 1 июля 2023 года в рамках Социального кодекса на 14,5% проиндексируют соцвыплаты по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями