Популярные темы

10,2 млрд тенге требуется на предстоящий отопительный сезон для Туркестанской области

Дата: 25 июля 2023 в 13:59 Категория: Новости экономики


10,2 млрд тенге требуется на предстоящий отопительный сезон для Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Региону необходимо около 130 тысяч тонн угля, сообщает vera.kz.
16 106 тыс. кубометров газа, 129,7 тыс. тонн угля, 1676 тыс. литров дизельного топлива и 2,2 тыс. тонн мазута требуется Туркестанской области для полного и бесперебойного обеспечения предстоящего отопительного сезона. Как сообщили на заседании аппарата акима области, на эти цели в бюджете рассматривается выделение 10,224 млрд тенге, 9,7 млрд из которых из бюджета уже выделены.
Потребность в угольном топливе по области составляет 991,6 тыс. тонн. На сегодняшний день, согласно информации КТЖ, в область перевезено 149 тыс. тонн (15%).
Перевозкой коммунально-бытового угля в области занимаются 16 региональных операторов. Они определены районными акиматами. В настоящее время изучается их соответствие установленным требованиям.
Аким области Дархан Сатыбалды поручил провести подготовку к отопительному сезону в соответствии с требованиями.

«До 1 сентября все образовательные учреждения должны быть на 100 процентов готовы к отопительному сезону. Бюджетные учреждения, социальные объекты также должны быть полностью готовы и правильно согласовать отопительный сезон в этом году. Нельзя допустить повторения прошлогодних недостатков. Нужно своевременно перевозить уголь, мазут и проводить соответствующие работы», – такие поручения дал глава региона новому руководителю областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслану Муздыбекову.

По данным управления, в области в целом услуги теплоснабжения оказывают семь предприятий. В их составе имеются один теплоэнергетический комплекс, 34 локальные и 2070 автономных котельных. Через данные тепловые центры теплом обеспечиваются 1282 объекта образования, 676 – здравоохранения, 323 – культуры, 9 объектов занятости, 72 спортивных объекта и 704 многоэтажных жилых дома. Формируется необходимый объем топлива для теплоэнергетических комплексов.

Согласно правилам проведения отопительного сезона, 100% готовность объектов образования необходимо обеспечить до 1 сентября. Однако поставки угля в подавляющем большинстве в районы еще не начался. То же самое касается объектов здравоохранения, культуры и спорта.
Дархан Сатыбалды поручил заинтересованным управлениям и районным акиматам в срочном порядке организовать поставки угля. Он отметил, что вопрос поставки необходимого угля в теплицы также находится на контроле.

Готовность 704 многоквартирных жилых домов, подключенных к централизованной системе отопления области, в настоящее время составляет 92,7%. В дальнейшем будет изучена готовность домов, в том числе на предмет наличия акта об испытаниях внутридомовых тепловых сетей под давлением.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей областного управления сельского хозяйства, областного управления развития человеческого потенциала, областного управления здравоохранения и акима города Кентау. Им было поручено еще раз проработать подготовку к отопительному сезону и активизировать работу.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями