Популярные темы

Названы районы-аутсайдеры по экономическим и социальным показателям

Дата: 25 июля 2023 в 13:39 Категория: Новости экономики


Названы районы-аутсайдеры по экономическим и социальным показателям
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимы отстающих подверглись критике, сообщает vera.kz.
Аутсайдерами в Туркестанской области стали Жетысайский, Сауранский районы и город Кентау. Такие данные следуют из опубликованного рейтинга районов и городов по социально-экономическому развитию по итогам II квартала 2023 года. Акимы отстающих районов получили нагоняй на еженедельном совещании, посвященном темпам развития региона, с требованием приложить максимум усилий для достижения установленных индикаторов. Однако, есть в рейтинге и лидеры – это Отырарский, Сузакский районы и город Арысь.

По словам руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Каната Кайыпбека, по итогам шести месяцев наблюдается положительный рост по основным экономическим показателям. Объем промышленной продукции составил 105,7% к аналогичному периоду прошлого года и достиг 446 млрд тенге. Увеличилось производство минеральных и газированных напитков на +2,6%, хлопка-волокна – в 2,4 раза, нефтепродуктов – на +8,9% и систем электроснабжения – на +18,3%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 263,9 млрд тенге. В регионе увеличилось поголовье скота: поголовье крупного рогатого скота достигло 1,4 млн голов (на 105,4%), мелкого рогатого скота – 6,2 млн (102,3%), лошадей – 476,1 тыс. голов, верблюдов – 42,7 тыс. голов. Численность всех видов птиц достигла 2,1 млн, увеличившись на 15,9%. В целом производство мяса и молока из животноводческой продукции увеличилось на 3,2%.

Объем инвестиций составил 295,5 млрд тенге, рост по сравнению с прошлым годом составляет 8,8%. Объем строительных работ составил 138,4 млрд тенге, или 102,4% к аналогичному периоду прошлого года. Введенная в эксплуатацию жилая площадь увеличилась на 4,2%, за полгода сдано 308,6 тыс. квадратных метров жилья.

В соответствии с поручением акима области проводится рейтинговая оценка городов и районов по 13-ти индикаторам. По большей части был достигнут запланированный рубеж. Будут дифференцированы показатели по созданию рабочих мест, количеству получателей адресной социальной помощи, своевременному рассмотрению обращений граждан и выпуску продукции малого среднего предпринимательства.

«В целом у нас был рост, но показатели в районах снизились. Особенно плохие показатели в южных районах, куда направляется много средств, – в Мактаарале и Жетысае. Надо работать. Мне не нужно оправдываться. Эти показатели являются показателем работы акимов. Поэтому невыполнение плана – минус для руководителя», – сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

В частности, объем промышленной продукции не был достигнут в Тюлькубасе и Кентау. План обрабатывающей промышленности не выполнен в Байдибекском, Келесском, Тюлькубасском районах и городе Кентау. Не удалось достичь индикатора по привлечению инвестиций в основной капитал в Казыгуртском, Байдибекском районах и городе Кентау. По объему валовой продукции сельского хозяйства план не достигнут Сарыагашским и Ордабасинским районами. По объему строительных работ плановые рубежи в Мактааральском, Сауранском районах и городе Туркестане не достигнуты.

По итогам шести месяцев планировалось создать 47 655 рабочих мест, фактически создано 46 220. План по созданию новых рабочих мест не был полностью выполнен в Сайраме, Сузаке, Шардаре, Жетысае, Мактаарале, Ордабасы и Кентау, так же, как и план по охвату обязательными пенсионными выплатами, соответственно, не выполнен межевой план.

Планы собственных доходов выполнены во всех районах и городах. План выпуска продукции малого и среднего предпринимательства не выполнен в Ордабасинском, Тюлькубасском, Казыгуртском, Мактааральском, Сайрамском, Байдибекском, Шардаринском, Жетысайском районах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями