Популярные темы

Стало известно, какие семена подходят для высаживания в Туркестанской области

Дата: 25 июля 2023 в 13:19


Стало известно, какие семена подходят для высаживания в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Это сорта семян деревьев и кустарников, выведенные в регионе и устойчивые к засухе, сообщает vera.kz.

Саксаул и вяз выбрали специалисты в качестве самых подходящих растений для озеленения самых пустынных районов Туркестанской области – Сузакского, Байдибекского и самого Туркестана. Засухоустойчивые растения разводят и выращивают в Сузаке. Затем, полученные семена будут распределять по другим районам области.

В ходе пресс-тура журналистам показали работу КГУ «Сузакское государственное учреждение по охране лесов и животного мира», где выращивают подходящие деревья и кустарники, а также получают из них семена. Семенной участок занимает площадь в 10 гектаров в Шолаккорганском лесничестве.

В целях реализации плана по посадке на землях лесного фонда 2 млрд саженцев, по инициативе акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды до 2025 года будут озеленены населенные пункты Сузакского и Байдибекского районов и зеленая зона вокруг Туркестана.
По словам директора КГУ «Сузакское государственное учреждение по охране лесов и животного мира» Жунусхана Алимбекова, для создания культурных лесных насаждений необходимо, чтобы семена деревьев с нужными саженцами были полностью заготовлены в собственных хозяйствах, а контроль за качественным выполнением и обслуживанием зеленых насаждений – возложен на специалистов учреждений.

В настоящее время в учреждении выращивают 3,5 млн саженцев саксаула и более 250 тыс. саженцев вяза. Эти саженцы будут распределены в этом году для высадки в Сузакском и Байдибекском районах и озеленения зеленого пояса вокруг Туркестана.

В период с 2020 по 2023 год на семеноводческих участках учреждения было выращено 2 357 000 саженцев различных деревьев. Они были переданы на баланс подведомственных управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области учреждений и районных акиматов.

Журналисты посетили зеленый пояс в направлении «Шолаккорган – Туркестан», где ведется работа по озеленению населенных пунктов.
В районе планомерно ведутся работы по благоустройству населенных пунктов. Весной в Сузаке было высажено более 18 тысяч саженцев.

«Весной прошлого года на 3,2 гектара территории зеленого пояса было высажено 3500 саженцев. В настоящее время площадь зеленого пояса увеличена на 1,6 га. В этом году высажено еще более двух тысяч саженцев ивы. Всего высажено около шести тысяч ив. За счет спонсоров территорию, засаженную саженцами ивы, огородили забором», – сказал заместитель акима Сузакского района Калдыбек Оразов.

Саженцы ивы, посаженные в прошлом году, полностью проросли. Для того, чтобы молодые деревца сразу пустили корни, проведена система капельного орошения с полиэтиленовыми трубами. Посадка саженцев будет продолжена в осенние месяцы.

Отметим, в соответствии с поручением акима области утвержден План мероприятий по озеленению населенных пунктов Туркестанской области на 2022-2025 годы. В рамках плана акиматам районов и городов прошлой осенью было высажено 251,7 тыс. саженцев, весной 2023 года – 532,7 тыс. саженцев. В том числе в Сузакском районе в осенне-весенние месяцы было высажено около 23 тысяч саженцев.

Всего в области насчитывается около 900 населенных пунктов. В целях их озеленения в ближайшие три года планируется вырастить более 4 млн деревьев.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Семей Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями