Популярные темы

Система управления эксплуатацией мостов заработает в РК до конца года

Дата: 25 июля 2023 в 12:56 Категория: Новости экономики


Система управления эксплуатацией мостов  заработает в РК до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала этого года специалисты Казахстанского дорожного научно-исследовательского института приступили к разработке цифровой базы мостов и путепроводов Казахстана по примеру европейских коллег. На прошлой неделе проект «Система управления эксплуатацией мостов» (СУЭМ) получил одобрение Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, сообщает пресс-служба МИИР.

Экспертами института на сегодняшний день уже создан прототип программы, определены и утверждены его основные модули, дорабатывается дизайн интерфейса информационной системы. Кроме того, разработана методика оценки технического состояния автомобильных мостов и путепроводов.

Сейчас специалистами КаздорНИИ обрабатываются результаты обследования мостов Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. Четыре сооружения уже введены в СУЭМ. Это мост на дороге «Кокпек-Кеген-ТЮП» близ села Каркара, «Кеген-Нарынкол» близ с. Сарыжас, «Алматы-Талгар-Байдибек би» близ с. Есик и Сарыозек-Коктал близ с. Коктал Алматинской области. До конца года в базу планируют внести первые 20 мостов.

«Всего в Казахстане на дорогах республиканского значения насчитываются порядка 1500 тыс. мостовых сооружений. Все они в последующем будут оцифрованы. Но сейчас наша задача – до конца года создать полностью работающую систему. Поэтому пока для наглядности решено внести лишь 20 мостов. Это позволит нам поработать с алгоритмами программы на конкретных примерах. Для этого были отобраны сооружения в наиболее неудовлетворительном состоянии. Как только система будет готова, эксперты начнут заполнять оставшиеся мосты. Запустить СУЭМ в опытную эксплуатацию мы планируем в декабре 2023 года», — сообщил главный специалист департамента автодорог и мостовых сооружений АО «КаздорНИИ» Кайсар Шалкар.

Необходимо отметить, что данные о казахстанских мостах, дорожных развязках и путепроводах через автомобильные и железнодорожные пути до сих пор хранятся в госорганах на бумажных носителях. Это осложняет работу по планированию и проведению обследования, ремонта, модернизации, реконструкции и строительства стратегических дорожных объектов.

При создании цифровой базы мостов специалисты опирались на опыт Дании, Финляндии, Германии, Норвегии, ЮАР, Швеции, Швейцарии и Великобритании.

В следующем году в столице начнется строительство нового сооружения

Названы сроки завершения строительства визит-центров в музеях-заповедниках Казахстана

Строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы идет по плану – QazaqGaz

Какие работы запланированы на ТЭЦ Казахстана в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями