Популярные темы

Утренний сбой со связью объяснил Мусин: Я сам жаловался

Дата: 25 июля 2023 в 12:15


Утренний сбой со связью объяснил Мусин: Я сам жаловался
Стоковые изображения от Depositphotos

По его словам, произошел десятиминутный сбой.

«Я сегодня перед заседанием правительства звонил Есекееву (Куанышбек. — Прим.ред.), председателю правления «Казахтелеком», сам жаловался. Я тоже езжу, проверяю. Я ехал из дома, и у меня Kcell оборвался. Я начал звонить, приехал сюда. Дозвонился и спросил его. Он мне через две минуты перезвонил и сказал, что действительно есть технический сбой продолжительностью 10 или 15 минут. Я сейчас поеду на место и более конкретную информацию у него запрошу. У них сейчас ведется работа по переключению 4G, 3G на 5G. В этот момент какие-то технические сбои могут быть», — Багдат Мусин.

Журналисты поинтересовались, почему ни «Казахтелеком», ни оператор связи не предупредили клиентов о том, что связь может ухудшиться по техническим причинам.

«Давайте так, «Казахтелеком» – это отдельная организация. Мы являемся регуляторами. У меня такое же возмущение было в адрес «Казахтелекома», председателя. Поэтому, если этот конкретный случай брать, нужно, наверное, внести законодательную поправку, которую мы будем тоже инициировать. Обяжем операторов в случае сбоев более пяти минут, что они обязаны информировать через СМИ. Давайте это сделаем, я готов», — Багдат Мусин.

При оценивании мобильной связи в Казахстане министр попросил опираться на международные рейтинги.

«Давайте опираться на рейтинг спидтеста (Speedtest Global Index. — Прим.ред.). Международный рейтинг говорит о том, что Астана поднялась на 35 позиций. Мы 35 городов обогнали. Даже обогнали Токио. Но не я же этот рейтинг формировал», — Багдат Мусин.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями