Популярные темы

Тепличным хозяйствам Туркестанской области поставят 150 тысяч тонн угля

Дата: 25 июля 2023 в 11:46


Тепличным хозяйствам Туркестанской области поставят 150 тысяч тонн угля
Стоковые изображения от Depositphotos

Соглашение на поставку дополнительных 150 тыс. тонн угля путем заключения прямого контракта на поставку твердого топлива между АО «Шубарколь Комир» и тепличными хозяйствами Туркестанской области достигнуто по итогам нескольких раундов переговоров со всеми заинтересованными участниками: представителями министерств индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, акимата Туркестанской области, тепличных хозяйств, региональных операторов по поставке угля, угольных предприятий и АО НК «КТЖ», сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции.

Стоимость угля для тепличных хозяйств за 1 тонну составит 10 350 тенге. Начало отгрузки – с 1 января 2024 года. Заинтересованным тепличным хозяйствам для получения более подробной информации о способах заключения контракта следует обратиться в управление энергетики акимата Туркестанской области. По данным акимата региона, по состоянию на 20 июля текущего года в область отгружено 148,8 тыс. тонн угля, где тепличными хозяйствами закуплено 28 тыс. тонн угля. 

Кроме того, для упорядочения нормативов торгов коммунально-бытовым углем с учетом потребностей и особенностей каждого региона Комитет торговли МТИ совместно с АЗРК и МИИР начал работу над внесением изменений в законодательство в сфере биржевой торговли.

Напомним, что в начале февраля 2023 года заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин встретился с тепличниками Туркестанской области, пострадавших от обильного снегопада. Тогда тепличники обратились к вице-премьеру с просьбой обеспечить углем в достаточном количестве и вернуть субсидии. Вице-премьер информировал фермеров о решении Правительства субсидировать тепличные хозяйства. Для этого теплица должна пройти сертификацию, соответствовать стандартам производства. В этих целях глава МТИ дал поручение разработать национальный стандарт для теплиц.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства ведет работу по внедрению субсидирования тепличных хозяйств в рамках производства приоритетных культур. В частности, планируется внедрить субсидирование расходов на теплоэнергию в период межсезонья. Для подачи заявки на субсидии требуется наличие сертификата соответствия теплицы технологиям производства.

Для этого по поручению вице-премьера Министерством торговли и интеграции совместно с Министерством сельского хозяйства утвержден Национальный стандарт для фермерских теплиц (СТ РК 3834-2023), который вступил в силу с 1 мая 2023 года. На сегодня Национальный центр аккредитации завершает работы по первичной аккредитации АО «НаЦЭкС», имеющего сеть подразделений в области аккредитации по республике. Завершение подготовительных работ по сертификации ожидается в первой декаде августа.

Со стороны МСХ уже разработаны соответствующие изменения в Правила субсидирования, которые предусматривают возмещение расходов на 1 га по нормам субсидий, утвержденным постановлением акимата. Принятие Правил ожидается до конца августа 2023 года.

Более 150 правонарушений, связанных с незаконной перевозкой ГСМ, выявили в Туркестанской области

В Туркестанской области построят солнечную электростанцию мощностью 50 МВт

Запрет на вывоз угля и лигнита автотранспортом введен в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями