Популярные темы

«Казахтелеком» подключит Усть-Каменогорск к 5G 25 июля 2023, 08:54

Дата: 25 июля 2023 в 09:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Семь базовых станций связи пятого поколения появится в Усть-Каменогорске. Реализовать проект намерен крупневший телеком-оператор страны «Казахтелеком». Это позволит жителям и гостям областного центра ВКО пользоваться телеком-услугами по технологии 5G наряду с жителями Астаны, Алматы, Шымкента, Туркестана, Костаная, Караганды и Семея. Договоренности об этом были достигнуты в ходе встречи акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева и главы оператора Куанышбека Есекеева. Кроме того, ожидается, что до конца года высокоскоростной интернет появится в трех отдаленных селах.

«Горный рельеф Восточно-Казахстанской области максимально затрудняет распространение радиосигнала, который отражается от гор и искажается, отмечает председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. — Решением данной проблемы стал мощный базовый источник сигнала по волоконно-оптической линии, построенной в регионе. Таким образом, сетевая инфраструктура «Казахтелекома» позволяет организовать скоростной интернет для жителей отдаленных сел области. С начала этого года доступ к высокоскоростному интернету и современной связи по технологиям «радиомост» получили жители села Улкен-Каратал и микрорайона Казах аул Зайсанского района. До конца года мы намерены подключить по данной технологии к интернету еще три отдаленных села — Карабулак, Айнабулак и Дайыр»

Отметим, что три года назад «Казахтелеком» завершил реализацию проекта по строительству ВОЛС в сельских населенных пунктах ВКО, тогда к магистральной сети были подключены госслужбы и бюджетные организации. Это стало основой для покрытия беспроводным интернетом близлежащих сел по технологии «радиомост», позволяющей передавать информацию на расстояние до 40 километров.

«Радиомосты» разворачиваются на самой высокой точке населенного пункта, холме или здании для охвата домов в радиусе покрытия, а принимающие сигнал устройства устанавливаются непосредственно в домах пользователей. Технология обеспечивает высокую пропускную способность, что позволяет сельчанам смотреть потоковое видео и совершать звонки в высоком качестве.

«Восточный Казахстан имеет большой туристический потенциал, и мы намерены продолжить работы по обеспечению курортных территорий всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами. Только в прошлом году сотни гостиниц и санаториев на побережье Алаколя были подключены к интернету по технологии «радиомост». Работы по обеспечению качественной связью и высокоскоростным интернетом для комфорта и удобства отдыхающих продолжим и в этом году», — сообщил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Кроме того, продолжаются работы по модернизации сетей и поэтапному отказу от медных технологий — до конца года планируется перевести на «оптику» до 150 тысяч абонентов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями