Популярные темы

Два страшных нокаута, возвращение бывшего соперника Рахмонова и уверенная победа Казахстана в «стенке на стенку» над Бразилией

Дата: 24 июля 2023 в 16:30 Категория: Новости стран мира


Два страшных нокаута, возвращение бывшего соперника Рахмонова и уверенная победа Казахстана в «стенке на стенку» над Бразилией
Стоковые изображения от Depositphotos

На минувших выходных в Алматы состоялся захватывающий номерной ивент Евразийской бойцовской лиги – OCTAGON47, сообщает Prosports.kz

Любители смешанных единоборств увидели 14 поединков с участием бойцов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Бразилии, Азербайджана и Ирана. Ивент ознаменовался исторической матчевой встречей Казахстана и Бразилии в формате «стенка на стенку» в рамках турнира – OCTAGON NATIONS MATCH.

В главном событии бойцовского вечера состоялось возвращение в клетку амбициозного казахстанского проспекта Бекзата Алмахана (15-1), а в ко-мейн ивенте свой очередной бой в клетке провел ветеран ММА и бывший соперник Шавката Рахмонова казахстанец Адиль Боранбаев (21-10-1).

Первыми на арену Дворца спорта имена Балуана Шолака вышли два непобежденных представителя наилегчайшего веса – Абил Гусейнов (2-0) и Ерлан Ержанов (2-0). Все три раунда поединка прошли в конкурентной и зрелищной борьбе, победителем из которой вышел Ержанов.

Следом свои умения в восьмиугольнике продемонстрировали представительницы прекрасного пола – Бегайым Акбалаева (3-6) из Кыргызстана и Александра Савичева (3-1) из России. После пятнадцати минут неуступчивой борьбы судьи констатировали победу российской спортсменки.

В третьем поединке вечера встретились узбекский боец Диёрбек Рузибоев (3-2) и казахстанец Габидулла Мырзашев (2-3), получивший желтую карточку за превышение лимита легчайшего веса. Все три раунда оказались достаточно близкими, а победу раздельный решением судей праздновал представитель Узбекистана.

В следующе противостоянии прелим-карда свои отношения в октагоне выяснили полусредневесы – дебютант из Казахстана Жасулан Айтенов и россиянин Алексей Федоров (0-1). На второй минуте первого раунда Айтенову удалось свалить противника на канвас серией точных ударов и завершить бой досрочно в свою пользу.

В полулегком весе произошло казахстанско-узбекское противостояние непобежденных проспектов – Парвиза Насруллаева (2-0) и Дархана Дабылбека (2-0). Соперники показали настоящую битву в клетку на протяжении всех пятнадцати минут, а победа в бескомпромиссном противостоянии единогласным судейским вердиктом досталась 19-летнему Насруллаеву.

Во втором женском поединке номерного ивента в минимальном весе встретились кыргызская спортсменка Анеля Токтогонова (3-1) и россиянка Марина Шутова (3-1). Этот бой также прошел всю отведенную дистанцию, по итогам которой судьи обслуживающие этот поединок так и не смогли определить победителя, зафиксировав ничью.

В заключительном бою предварительного карда в лимите легчайшего веса опытный кыргызский файтер Айдарбек Кабылов (10-8) выяснял отношения с россиянином Баиром Штепиным (10-6). Серьезной борьбы в этом поединке не вышло, а победу в нем техническим нокаутом праздновал боец из России.

В главном карде турнира состоялась встреча казахстанских тяжеловесов – Максата Турсынмаметова (0-1) и Нургисы Умбетова (1-0). Три раунда битвы габаритных соперников привели к неожиданной развязке в виде победы Максата Турсынмаметова.

В очередном противостоянии Узбекистана и Казахстана сошлись бойцы полусреднего веса – Низомиддин Исроилов (3-3) и Нурбек Тажибаев (5-2). На протяжении всего времени инициатива в зрелищном и насыщенном на события поединке переходила от одного бойца к другому, и каждый из них имел шансы завершить поединок досрочно. По итогам трех раундов судьи вынесли решение в пользу Тажибаева.

В первом матчевом противостоянии Казахстана и Бразилии в восьмиугольники встретились Эмануэла Новаес (2-0) и Меруерт Нурмаханова (3-0).Бескомпромиссный бой завершился в самой концовке первого временного отрезка, когда после нескольких неудачных попыток нокаутировать соперницу, спортсменка из Казахстана пропустила выход бразильянки на болевой прием и потерпела свое первое поражение в карьере.

Драматичная развязка ждала болельщиков в поединке полусреднего веса, в котором спортсмену из Ирана Акбару Азади-Фару (4-0) противостоял известный узбекский боец Шохасан Мирзаматов (9-2). Уже в первой половине раунда Мирзаматов отправил небитого до этого момента противника в глубочайший нокаутом точным хай-киком в челюсть, приведя в настоящий восторг публику в зале.

 

Еще одно бескомпромиссное противостояние случилось в полусредней весовой категории, где бывший чемпион организации казахстанец Бауыржан Куанышбаев (14-5) встретился с бразильцем Аланом Сильвой (12-7-1). Соперники выдали настоящую битву в клетке и имели несколько хороших возможностей решить исход поединка в свою пользу, но сделать этого за пятнадцать минут встречи так не сумели. В итоге победу единогласным решением судей в этом бою праздновал спортсмен из Казахстана.

В соглавном событии вечера бывший соперник Шавката Рахмонова казахстанский ветеран ММА Адиль Боранбаев (21-10-1) выяснил отношения с бразильцем Маурсисо Мачадо (25-15). В первом раунде «Боран» сумел навязать оппоненту борьбу в стойке, а в середине раунда упустил неплохую возможность финишировать оппонента приемом «Север-юг». В перерыве врач осмотрел бойца из Бразилии и не разрешил ему продолжить встречу, тем самым констатировав победу техническим нокаутом Боранбаева, а также выход вперед команды Казахстана в очном споре с Бразилией – 2:1.

Кульминацией бойцовского вечера стал выход в клетку казахстанского проспекта Бекзата Алмахана (15-1), где его оппонентом по главному событию ивента выступил бразилец Матэус Глориа (12-4-1). Весьма обескураживающим выдался стартовый отрезок боя для любимца местной публики, который после нескольких точных пропущенных ударов оказался в шаге от досрочного поражения, но опыт Алмахана все-таки помог ему выйти из тяжелейшего положения. Во второй пятиминутке казахстанец сполна реабилитировался и отправил Глориу в глухой нокаут мощным хай-киком, тем самым принеся Казахстану уверенную победу в OCTAGON NATIONS MATCH над Бразилией со счетом – 3:1.

После окончания мейн ивента глава лиги OCTAGON Нураддин Садыков сообщил, что в данный момент ведутся переговоры по дебюту Бекзата Алмахана за океаном.

Следующий ивент Евразийской бойцовской лиги – OCTAGON 48, состоится 18 августа и пройдет в столице Азербайджана городе Баку.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями