Популярные темы

Сильную жару ожидают в Шымкенте

Дата: 24 июля 2023 в 16:29


Сильную жару ожидают в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Температура воздуха прогреется до 40-42 градусов, сообщает vera.kz со ссылкой на ДЧС Шымкента

По сообщению центра Казгидромет 25-26 июля в Шымкенте ожидается сильная жара, температура воздуха поднимется до 40-42 градусов. Департамент по чрезвычайным ситуация города Шымкент предупреждает, что длительное нахождение на улице в жаркую погоду может привести к проблемам со здоровьем, в том числе к солнечному и тепловому удару.

 Наиболее частыми признаками солнечного и теплового удара являются:

– головокружение;

– сильная головная боль;

– иногда тошнота и рвота;

– потемнение в глазах;

-в некоторых случаях кровотечение из носа;

– учащённый пульс;

– одышка.

Меры профилактики теплового или солнечного удара:

«В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости. Категорически противопоказано употребление алкоголя. Так же не следует перегружать пищеварительную систему, поэтому в жаркую погоду необходимо употреблять лёгкую пищу небольшими порциями и дробно. В течение дня рекомендуется по возможности принять душ или протирать участки тела прохладными влажными салфетками, мокрым полотенцем», – рекомендует  ДЧС  г. Шымкента.

Отметим, что поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. А если вам предстоит поездка в автомобиле, пожалуйста, учтите, что салон автомобиля очень сильно нагревается, поэтому прежде чем сесть в машину, которая стояла под открытым небом в солнечный день, сначала откройте все двери или опустите стёкла для сквозного проветривания. Для этого достаточно около 3-4 минут.

Помните, что особенно подвержены риску получить солнечный или тепловой удар пожилые люди и дети, поскольку их система терморегуляции несовершенна. В группе риска находятся и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, эндокринными заболеваниями. При первых признаках солнечного или теплового удара необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями