Популярные темы

Шесть человек утонули и 21 погиб в пожаре с начала года в Карагандинской области

Дата: 24 июля 2023 в 12:25 Категория: Происшествия


Шесть человек утонули и 21 погиб в пожаре с начала года в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

По повестке дня были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности ДЧС Карагандинской области и его подразделений за первое полугодие 2023 года, а также вопросы состояния дисциплины, законности, противодействии коррупции и воспитательной работы.

По направлениям деятельности доложились исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля Нариман Бухтаев, исполняющий обязанности начальника Управления Гражданской обороны Ержан Ильясов, исполняющий обязанности начальника Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Дамир Ускенов, заместитель начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Самат Жакыпбеков и начальник Управления кадровой политики Умбет Каналин.

За отчётный период для ликвидации чрезвычайных ситуаций подразделениями ДЧС осуществлено 4 313 оперативных выездов, в ходе которых спасено 1 513 человек, эвакуировано 676 человек и оказана первая доврачебная медицинская помощь 315 пострадавшим.

В 1 полугодии 2023 года на территории области было зарегистрировано 316 пожаров, на которых погиб 21 человек и травмировано 14 человека.

В целях минимизации рисков возникновения пожаров, повышения безопасности населения проверено 353 объектов и выявлено 2334 нарушения требований пожарной безопасности.

В целях безопасного прохождения купального сезона было проведено более 600 рейдов, 1700 патрулирований водоемов с проведением инструктажей с более 131 тыс. человек и вручением памяток с правилами безопасности на воде. Несмотря на принимаемые меры с начала года на водоемах Карагандинской области утонуло 6 человек, из них с начала купального сезона 3 человек, в том числе 1 ребенок.

Продолжается обновление технического оснащения подразделений ДЧС: ведётся закуп автоцистерны, 5 единиц многоцелевого пожарно-спасательного автомобиля и 5 ангаров для обеспечения стояночных мест автотехники в пожарных частях.

По итогам совещания был дан ряд поручений по совершенствованию деятельности. Начальник ДЧС поручил особое внимание уделить мероприятиям по безопасному прохождению пожароопасного и купального сезонов.

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями