Популярные темы

170 млн саженцев саксаула хотят высадить в Сузакском районе

Дата: 24 июля 2023 в 11:39 Категория: Новости экономики


170 млн саженцев саксаула хотят высадить в Сузакском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Дерево способно сдерживать рост пустынь и охраняется законом, сообщает vera.kz.

Власти Туркестанской области запланировали грандиозное преображение голой степи Сузакского района, ее хотят превратить в долину, засаженную саксаулом. Как известно, это редкое и уникальное растение, произрастающее в пустынях, и при этом спасающее землю от дальнейшего опустынивания. Так, в амбициозных планах нового проекта к 2025 году высадить на территории 110 210 гектаров 170 млн саженцев саксаула, а в городах и населенных пунктах на 1149 га – 1 млн 81 тыс. деревьев. Накануне промежуточные результаты проекта показали журналистам, экскурсию провели сотрудники управления природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области.

В первую очередь журналистам была презентована работа КГК «Сузакское государственное учреждение по охране лесов и животного мира». В Сузакском районе ведется большая работа по воспроизводству леса. До 2021 года 105,1 тыс. га лесного фонда, относящимся к подведомственному учреждению, были засеяны лесными культурами. В соответствии с комплексным планом, в 2021-2025 годах лесные культуры будут высажены на 32 тыс. га.

«В период с 2021 по 2025 годы на 32 тысячах гектарах земель, принадлежащих Сузакскому лесному хозяйству, планируется высадить 40 миллионов деревьев. Из-за климатических особенностей района тут в основном сеют черный саксаул. С 2021 года по сегодняшний день на площади 8500 гектаров высажено 10 миллионов 400 тысяч саженцев саксаула. А в этом году вспахано и подготовлено 6250 гектаров земли, где в осенние месяцы будут посеяны семена саксаула и посажены саженцы. На 4200 га будет посеяна 21 тонна семян саксаула. В прошлом году приживаемость лесных насаждений, высаженных на 4650 га, составила 73,3 процента. До 2025 года работы будут продолжены для полного выполнения плана. Наша техника обновлена на 100 процентов. На одного сотрудника лесной охраны в пустынной зоне теперь закреплено 40 тысяч га земли. Это очень много. Согласно лесоустроительным документам, на одного лесника должно приходиться не больше 20 тысяч га. Дополнительного штата пока не предоставлено», – сообщил директор КГУ «Сузакское государственное учреждение по охране лесов и животного мира» Жунусхан Алимбеков.

Жители Сузака высоко оценивают эту работу, ведь озеленение позволяет решать экологические проблемы.

Затем представители СМИ посетили долину Мойынкум и пост Бескау Сузакского лесничества, где ознакомились с работой по охране лесов. Земли лесного фонда закреплены за тремя лесничествами. В Сузакском, Шолаккорганском и Мойынкумском лесхозах имеется около 400 тысяч гектаров саксауловых рощ. Во всех трех лесничествах организованы противопожарные посты. Они полностью оснащены необходимой техникой. В пожароопасный сезон на постах организуются ежедневные дежурства.

Мойынкумское лесничество тоже работает в долине Какпансор. В Средней Азии и арабских странах насчитывается около десяти видов лиственных пород, произрастающих на песке и устойчивых к пустынным условиям, и три из них произрастают в Казахстане. Это белый саксаул, черный саксаул и Зайсанский саксаул. В Туркестанской области самая большая саксаульная долина сосредоточена в Сузакском регионе.

«Польза саксаула для природы огромна. Во-первых, он сдерживает песчаные оползни. Однако его очень трудно вырастить, он растет медленно. Поэтому лучше подумать о том, как не потерять это дерево, а увеличить его фонд. Например, корни саксаула, посеянного в прошлом году, достигли размера всего в один метр. Дерево начинает расти, когда его корни разрастаются на 15-20 метров. Ранее сотрудники лесного хозяйства принимали участие в воспроизводстве растительного фонда. Представьте, одно дерево саксаула способно удерживать четыре тонны песка своими мощными корнями. Уничтожение саксаула приведет к росту пустынь», – говорит Жунусхан Алимбеков.

Отметим, в этом году на 20 300 га лесов Туркестанской области будет привито 32 млн 214 тыс. деревьев. В прошлом году на 16 200 га земли было высажено 23 млн 818 тыс. саженцев. Если в 2017-2018 годах на лесосеменных территориях насчитывалось 12 млн деревьев, то сейчас их количество достигло 30 млн.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями