Популярные темы

Партия зеленых «Байтак» провела третий съезд. Ключевые тезисы 24 июля 2023, 11:05

Дата: 24 июля 2023 в 11:13


Партия зеленых
Стоковые изображения от Depositphotos

22 июля в Астане прошел ІІІ очередной съезд казахстанской партии зеленых «Байтак». Напомним, партия «Байтак» зарегистрирована 28 ноября 2022 года, принимала участие в мартовских выборах 2023 года, получив 23 депутата маслихатов из 184 кандидатов, по результатам экзитпола получила более 200 тысяч голосов избирателей, пришедших на голосование. Работает 20 филиалов, в рядах более 30 тысяч членов. В работе съезда приняли участие более 200 человек, председатель партии Азаматхан Амиртаев ответил на некоторые вопросы.

Что изначально побудило вас зарегистрировать партию «Байтак»?

Как ответственный гражданин своей страны, отец и глава семейства, понимаю, что эта партия создана в первую очередь для народа Казахстана и должна работать во благо нашей страны и будущих поколений здоровых и развитых людей. Учитывая урбанистические проблемы современного мира, отдаю себе полный отчет, что бездействие и невнимание к уже уставшей от человеческой активности природной среде очень скоро может привести к экологической катастрофе всемирного масштаба. Именно поэтому считаю вполне оправданным повышенный интерес со стороны экоактивистов и простых жителей демократически отстаивать права человека с помощью изменения законодательной базы для улучшения качества жизни.

Зеленые партии существуют почти в 90 странах по всему миру; многие из них члены международной сети «Глобальные зеленые». У нас развиваются хорошие взаимовыгодные отношения с многими из них.

Политическая партия «Байтак» делает акцент на защите окружающей среды, включая социальную справедливость. Мы, зеленые, считаем, что осуществление этих принципов приведет к улучшению здоровья в мире и, в частности, для нашей нации. Составив программу и понимая, на какие рычаги воздействовать, считаю своим долгом внести изменения в новые стандарты жизнедеятельности и сделать свой вклад в будущее человечества и, в частности, граждан Казахстана. Нужно поднять науку и экологию.

Осведомленность населения с помощью массмедиа и личное взаимодействие с гражданами существенно повышают уровень реализации преобразований. Имея прекрасную команду специалистов по всей стране, настоящих экспертов в вопросах охраны окружающей среды, ответственно беспокоящихся за здоровый образ жизни, призываю к социальным реформам для сокращения злоупотребления природными ресурсами и верю в решение задач с качеством воды и воздуха. Коммуницируя с населением, подавая иски в суды, понимаю значимость в кардинальных изменениях, когда вопросы больше не могут отодвигаться «по привычке», инерционно. Тенденции к позитивным изменениям уже видны. Деньги на зеленые проекты, время и политическая воля — вот те аспекты, которые, безусловно, действуют на внедрение новых стандартов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев свои указом утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года. Основной целью стратегии является достижение устойчивого развития экономики Казахстана к изменению климата и углеродной нейтральности к 2060 году.

Партия, всецело поддерживая политику Главы Государства, приветствует принятие столь важного документа и окажет со своей стороны всю необходимую поддержку. Уже сегодня идет координация с местными властями для эффективной реализации намеченных планов по этому вопросу.

Основным мероприятием в данном направлении является проведение 28-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP 28) в ноябре с участием Президента.

Сегодня наша команда доносит позиции по реформе ТЭЦ. Это отрасль, реформа в которой давно назрела. И предыдущая зима, череда скандалов, дополнительно это подчеркивает. Истощение резервов в связи с ростом городов и увеличением количества абонентов усиливает напряжение. Изменяя законодательную базу, модернизируя предприятия, создавая безопасные условия труда, способствуя ответственному бизнесу, мы перестаем сталкивать социальные и экологические проблемы и всецело благоприятно влияем на экономику страны. Коррупция и затягивание решения вопросов отдаляют прогресс. Поэтому борьба с такими явлениями просто необходима нашему обществу.

Про печальную ситуацию в «Семей орманы» мы предупреждали еще в апреле в Парламенте. Я регулярно езжу по всем уголкам нашей необъятной страны, посещая филиалы и проблемные места, и 23 апреля, побывав там, мы зафиксировали критическую ситуацию, после написали письма в министерства. Но нас не услышали, и закончилось трагедией 8 июня с 14 погибшими.

Конечно, имея фракцию в Мажилисе, мы бы были услышаны. Эта ситуация — знак свыше, что мы должны там быть.

Конференции по выдвижению делегатов на съезд прошли в 20 филиалах. В Алматы, Астане, Туркестанской и Акмолинской областях еще и сменили руководителей. На сегодняшнем съезде, который был анонсирован за две недели, полномочные делегаты из всех регионов единогласно зафиксировали все организационные выводы, сменили руководящие органы и открыли следующую страницу истории партии «Байтак», презентовали модель цифровой партии, к которой придем в ближайшее время. Мы будем принимать участие во всех предстоящих выборах, анонсированных президентом.

В рамках наших проектов по профилактике здорового образа жизни регулярно проходят самые различные мероприятия по всей стране, среди которых челлендж против наркотиков, поддержка спорта и много других.

Нужно развивать также альтернативные методы получения энергии, которые давно зарекомендовали себя как эффективные, доходные и экодружественные. Производство электроэнергии с их использованием генерирует во много раз меньше загрязнений. Устойчивое производство и потребление зеленой энергии давно звучат в мировой повестке дня. Мы считаем необходимым заручиться поддержкой государства и в скором будущем добиться увеличения финансирования таких проектов.

Введение новых стандартов на топливо позволит улучшить качество воздуха и решить проблему со смогом, существующую в мегаполисах. Стимуляция увеличения количества электрокаров, электробусов и появление электричек из пригорода, воздействие запретов, контроля, освобождения от акциза или снятия НДС при покупке электрических средств передвижения — все это альтернативные решения транспортной составляющей.

Стоит серьезно отнестись к глобальной газификации частного сектора, что в комплексе позволит решить проблему превышения наночастиц в воздухе. В Алматы, к примеру, эта цифра, вдумайтесь, в 11 раз больше нормы.

Что вы считаете самым большим достижением после создания экологически ориентированной партии?

Безусловно, человеческий фактор. Люди стали объединяться и больше заботиться не только о себе, но и об окружающей среде, стали бережно относиться к земным ресурсам, изменили отношение к отходам и переработке материалов. Например, объединившись, мы защитили от застройки Линейный парк и много других мест.

Кто финансирует партию?

С каждым днем все больше лидеров присоединяются к нашему движению, и словом, и делом, и ресурсом помогают. Мы приглашаем в нашу команду небезразличных и желающих изменить мир к лучшему. Центральный аппарат находится в Астане по адресу: Аманжолова, 32/1.

Материал предоставлен пресс-службой партии Baytaq

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями