Популярные темы

«Ни этапов, ни генерала». Итоги выступления «Астаны» на «Тур де Франс»

Дата: 24 июля 2023 в 10:50


«Ни этапов, ни генерала». Итоги выступления «Астаны» на «Тур де Франс»
Стоковые изображения от Depositphotos

110-я версия «Тур де Франс» не подарила ярких эмоций поклонникам «Астаны». Серия без побед затянулась уже на три года, отмечает Prosports.kz.

Казахстанский коллектив выставил достаточно сильный состав, который мог претендовать, как на высокие места в общем зачете, так и на победы на этапах. И на стартовой неделе дела шли неплохо. На первых двух испанских этапах команда не боролась за победу, зато на третьем спринтерском отрезке Марк Кавендиш проявил себя и вошел в десятку. На следующий день он уже вошел в пятерку. К сожалению, в тот день «Астана» понесла первую потерю. Луис Леон Санчес попал в завал и был вынужден сойти с гонки.

В горах Пиренеев начали разбираться между собой Йонас Вингегор и Тадей Погачар. На седьмом этапе Марк Кавендиш остановился в шаге от своей 35-й победы на «Тур де Франс». Он уступил только Йесперу Филипсену, который оформил в общем счете четыре победы на минувшем Туре. На следующий день упал Марк Кавендиш и был отправлен в больницу. На этом все планы «Астаны» на победы на этапах были утеряны, и команда была вынуждена менять тактику. Оставшимся гонщикам развязали руки, и они начали пробовать уезжать в отрывы, чтобы забрать долгожданный этап. Перед днем отдыха самым активным был Алексей Луценко.

В отсутствие Кавендиша роль главного спринтера перешла к Кесу Болу, который пробовал бороться с лучшими финишерами мира. На 12-м этапе команда потеряла из-за травмы Давида Де Ла Круза. На горных этапах «Астана» борьбу за победу не вела.

После заключительного дня отдыха в единственной разделке в гору Луценко проиграл почти четыре минуты. Йонас Вингегор наоборот укрепил свое преимущество, обойдя всех мастеров этого вида программы. На следующий день на горном этапе умерла интрига в борьбе за общий зачет. Тадей Погачар упал, а Вингегор привез ему более четырех минут, а в генерале дефицит был уже семь с половиной минут, что практически не отыгрывается. На двух оставшихся равнинных этапах Кес Бол безуспешно пробовал себя в спринте. На решающем горном 20-м этапе Техада и Луценко проиграли более девяти минут.

Таким образом Йонас Вингегор второй год подряд лучший на Туре. Харольд Техада финишировал 34-м (+2:27:46). Спринтерский зачет остался за Йесперой Филипсеном (377), Алексей Луценко стал 44-м (45). Гороховую майку горного короля забрал Джулио Чикконе (106), Луценко — 21-й с 31 баллом. Самым лучшим из наших в молодежной классификации оказался Евгений Федоров – 27-й (+5:49:08). Победил Тадей Погачар. И в командном зачете «Астана» 18-я (+7:15:34), победитель Jumbo-Visma.

Фото: SprintCycling

Гонщик «Астаны» стал 34-м по итогам многодневной гонки «Тур де Франс»

Видеообзор 21-го этапа многодневной велогонки «Тур де Франс»

«Первая победа за три года на Гранд-турах». Итоги выступления «Астаны» на «Джиро д’Италия»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями