Популярные темы

«У нас опасения, мы хотим жить». В Бишкеке прошёл митинг против объединения центра «СПИД» с Нацинститутом здоровья

Дата: 21 июля 2023 в 19:12


«У нас опасения, мы хотим жить». В Бишкеке прошёл митинг против объединения центра «СПИД» с Нацинститутом здоровья
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке возле здания Минздрава утром 21 июля собрались на митинг пациенты с гепатитом и ВИЧ. Они выступили против решения властей объединить республиканский центр «СПИД» с Национальным институтом общественного здоровья.

«Наши чиновники делают это все летом, пока все в отпусках и никто не заметит. Объединение грозит тем, что в итоге мы потеряем единственную нормально работающую структуру в Минздраве, а пациенты с ВИЧ останутся без нормальной медицинской поддержки», — сказали они.

Представители Минздрава вышли к митингующим и завели их в зал ведомства.

Никаких разъяснений зачем объединяют два ведомства представители Минздрава толком не дали, сказали пациенты. Они потребовали, чтобы к ним пришёл министр или замминистра здравоохранения.

«Чем занимается институт общественного здравоохранения? Занимает третий этаж на Логвиненко 8, отдавая частные кабинеты в аренду, половина в ремонте? У нас опасения, мы хотим жить, получать качественные услуги. Мы привыкли ходить туда, куда мы ходим, пациенты уже доверяют этим врачам», — сказала одна из митингующих Бактыгуль.



Одна из пациенток пожаловалась, что звонила представительнице Минздрава, когда у неё брат был при смерти, но так ни разу не ответила на её звонки. 

Представительница Минздрава в ответ заявила, что забыла дома телефон.

Пациентка из Джалал-Абада привела пример из личной жизни, в которой телефон является средством экстренной связи и помощи пациентам.

«Я им (пациентам) говорю: «звоните круглые сутки», потому что эту проблему я понимаю и хочу помочь им. Когда они звонят в любой момент, как могу я помогаю, хоть у меня дела. Если я занята, то я прошу их отправить голосовое сообщение. Извините, но вы в Минздраве работаете и телефон просто так оставить […] От каждой секунды зависит жизнь человека», — сказала она.

Спустя несколько часов на встречу с пациентами пришла замминистра здравоохранения Бубужан Арыкбаева. По её словам, после объединения республиканского центра «СПИД» с национальным институтом общественного здоровья «ничего не изменится». 

Арыкбаева утверждала, что Минздрав лишь хочет «усилить научно-исследовательскую сторону как институт». 

«Тогда зачем это объединение? Мы против. Занимайтесь наукой вам же никто не мешает», — возмутилась пациентка Бактыгуль.

Арыкбаева в ответ заявила, чтобы женщина «не диктовала ей как улучшить службу».

Пациентов не удовлетворили разъяснения Минздрава и они разошлись. В интервью «Клоопу» Арыкбаева сказала, что вопрос об объединении всё ещё стоит и будет дальше рассматриваться.



По данным Центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ на 1 июля 2023 года в Кыргызстане зарегистрировано 12 779 случаев ВИЧ-инфекции. Данные кумулятивные. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями