Популярные темы

После резонансных кадров с «истощенными стариками» проверяют дом престарелых Семея

Дата: 21 июля 2023 в 16:28


После резонансных кадров с
Стоковые изображения от Depositphotos

Межведомственная мониторинговая рабочая группа проверяет деятельность дома престарелых в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Ранее в социальных сетях появилась публикация, на кадрах которой можно было увидеть истощенных пожилых людей. В комментариях говорилось, что в таком состоянии они находятся в доме престарелых Семея. Поднимался также вопрос качества питания.

Публикация от Льянова ЗАРЕМА (@lianova58)

Ситуацию прокомментировали в областном акимате.

«Ситуация касательно деятельности КГУ «Семейский центр оказания специальных социальных услуг № 2», освещенная в социальных сетях и СМИ, на контроле у акима региона.

В целях всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств по изложенным фактам работает межведомственная мониторинговая рабочая группа в составе представителей профильных управлений координации занятости и социальных программ, здравоохранения, инспекции труда, департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Абай, общественного совета области», − сказано в сообщении.

Рабочей группой с выездом на место были изучены состояния подопечных учреждения, организация питания и обеспечение одеждой, медицинскими препаратами и лечебной процедурой.

«По вопросу питания, согласно предварительным данным, получателям услуг предоставляется пятиразовое горячее питание, в том числе диетическое, с учетом состояния здоровья некоторых получателей услуг. Изучены меню питания, в том числе фотоматериалы и пробы», − сообщили в акимате.

Пояснения дали также и касательно фотографий истощенных подопечных центра.

«Касательно состояния отдельных подопечных, которые были освещены в средствах массовой информации и социальных сетях, следует пояснить, что данные услугополучатели находится в паллиативной группе, то есть отделение подопечных с тяжелыми заболеваниями. По предварительным данным их состояние здоровья и потеря веса связаны с протекающими сложными заболеваниями, такими как рак желудка второй степени, рак правой молочной железы, состояние п/комбинированного лечения (химиотерапия и лучевая терапия). Сосудистая деменция. Прогрессирующая дисциркуляторная энцефалопатия третьей степени. Последствие перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК.) Правосторонний гемипарез и другое. Вместе тем, визуальный осмотр показал отсутствие пролежней, что свидетельствует об обслуживании и уборки согласно нормативным правилам», − сообщили в пресс-службе акимата.

Кроме того, в СМИ появилась жалобы сотрудников дома престарелых, которую они написали в департамент Агентства по противодействию коррупции области Абай. Как пишет inbusiness.kz, в своем обращении работники центра просят полностью проверить бухгалтерию, так как возникают сомнения в правильном начислении заработной платы, а младший персонал жалуется на неуважительное, грубое отношение со стороны руководства.

Как сообщили в областном акимате, по вопросу трудовых отношений между администрацией Центра и младшим медицинским персоналом была проведена встреча с коллективом.

«Обсуждены все имеющиеся вопросы и предложения работников для дальнейшего внесения на рассмотрение первичных профсоюзных организаций, а также в рамках коллективного договора и трехсторонней комиссии. Все вопросы, которые требуют вмешательства уполномоченных органов, будут решены в рамках действующего законодательства», − заверили в акимате.

По итогам работы межведомственной мониторинговой рабочей группы соответствующие ходатайства и рекомендации будут направлены в уполномоченные органы для последующего проведения проверок и принятия процессуальных мер реагирования.

В целях объективности и недопущения возможных вмешательств со стороны администрации учреждения на период работы мониторинговой группы и проверок директор Центра временно отстранена от работы по собственной инициативе.

Фото: пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями