Популярные темы

В Караганде появилась мемориальная доска Малику Имашеву

Дата: 21 июля 2023 в 13:35


В Караганде появилась мемориальная доска Малику Имашеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Малик Имашев родился 22 января 1922 года в Восточно-Казахстанской области: как он писал в своих мемуарах – «под сенью Алтайских гор». Юному Малику еще не исполнилось 20, когда началась Великая Отечественная война, и после окончания учебы он был направлен на фронт летчиком. Всего за войну совершил 378 боевых вылетов, а Великая Победа его застала в Кенигсберге. Его знают и помнят, как ветерана Великой Отечественной войны и труда, заслуженного работника культуры и отличника печати Казахской ССР, Почетного гражданина Караганды, члена Союза журналистов Казахстана. Среди наград Малика Имашева – орден «Красной звезды», два ордена «Трудового Красного Знамени», звание «Почетный гражданин Караганды» (присвоено 19 января 2000 года), награды за активное участие в общественной жизни города.

С июня 1947 года Малик Имашевич работал инструктором, заместителем заведующего отделом райкома партии, в 1951 году окончил Алма-Атинскую партийную школу и начал трудиться в Караганде лектором, затем – заведующим отделом Карагандинского горкома партии. С 1957 по 1973 годы занимал должность второго секретаря Кировского райкома партии, был заместителем заведующего Карагандинского обкома партии, первым секретарем Шетского райкома партии, председателем областного совета профсоюзов, секретарем Карагандинского обкома партии.

Знают Малика Имашевича и как генерального директора управления ПО «Полиграфия», которую он возглавлял с 1973 по 1994 годы, и как реформатора полиграфической отрасли в области. С середины 80-х годов, рассказали в день открытия мемориальной доски, полностью были ликвидированы все старые типографии. Газетно-журнальная продукция в регионе стала печататься офсетно-электронным способом в созданном производственном объединении «Полиграфия», которое создал Малик Имашев. В то время он обучал карагандинских журналистов азам рыночных отношений и вводил в газетную практику коммерческую деятельность: люди стали активнее обращаться в издания с объявлениями или поздравлениями, а также другими сообщениями на платной основе, что впоследствии помогало увеличить тираж.

На торжественное открытие мемориальной доски из Москвы прибыл и старший сын Малика Имашева Валерий.

«В 90-е годы, когда началась неразбериха, папа не дал приватизировать и разрушить карагандинский стадион, сохранил футбольную команду «Шахтер», которую собирались распустить из-за нехватки финансов – он нашел их! Он не дал закрыть сейчас уже бывшую больницу партийного актива. Ее тогда реорганизовали в ветеранскую, где лечение проходили не только ветераны войны и труда Великой Отечественной, но и ветераны Афганистана», — рассказал сын Малика Имашевича.

Когда Малик Имашев пришел работать в карагандинскую «Полиграфию» — предприятие это было плачевное. Да и каждое издание в регионе выживало, как могло.

«Папа создал централизованное предприятие по печатанию, распространению, развозке газет по городам и селам области. Он, можно сказать, все издания «вытащил», и даже когда в 90-е годы не было, чем выплачивать зарплату, его сотрудники все получали исправно. Он закупал в области продукты питания, и сотрудникам они продавались в разы дешевле, а иногда даже отдавались бесплатно», — поведал Валерий Имашев.

Внештатный советник акима Карагандинской области по вопросам культуры, Почетный гражданин Караганды и региона Рымбала Омарбекова была в числе инициативной группы, выдвинувшей идею создания мемориальной доски. Поведала Рымбала Кенжебалиевна и историю о том, что благодаря Малику Имашеву ее жизнь сложилась именно так и никак иначе. Она стала его воспитанницей – он называл ее дочерью.

«Я тоже была в числе тех, кто трудился в партийных органах. Работала первым секретарем райкома комсомола Каркаралинского района – Малик Имашевич приехал к нам на пленум райкома партии. Мы познакомились, после моего выступления он спросил, где я живу. В итоге он познакомился с моими родителями, и попросил их, чтобы они отпустили меня из района в Караганду. И я переехала работать в областной центр. Всю жизнь он называл меня своей дочкой, все его родные обращаются ко мне, как к сестре. Мы часто виделись, беседовали, у него была замечательная супруга – собирались и на праздники, и просто так. Он был честным человеком и патриотом своего города и страны. Жил скромно, просто, не ждал каких-то богатств – просто делал свою работу и дорожил близкими», — поделилась Рымбала Омарбекова.

Прежде чем устанавливать мемориальную доску, инициативная группа получила на это согласие жильцов дома и организаций по Абая, 2. Но такой памятный знак, подчеркнула Рымбала Кенжебалиевна – это дань уважения человеку, который помогал карагандинскому региону развиваться.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями