Популярные темы

Японский посол остался в восторге от Туркестана

Дата: 21 июля 2023 в 13:09 Категория: Новости политики


Японский посол остался в восторге от Туркестана
Стоковые изображения от Depositphotos

Областной центр посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Казахстане Джун Ямада, передает vera.kz.
Японский дипломат посетил с официальным визитом Туркестан и ему очень понравился древний город. Сам Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Казахстане Джун Ямада признается, что немного опоздал с визитом в столь чудесный город.

«Спасибо, что встретили так тепло. Большинство послов в Астане, моих коллег, успели посетить Туркестан. Я немного опоздал. Город мне понравился. Использованы передовые образцы архитектуры. Я передам ваш предложения по инвестированию, открытию ІТ-университета представителям бизнеса и образования моей страны. Приложу усилия для укрепления партнерства», – подчеркнул посол.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с высокопоставленным лицом и обсудил вопросы укрепления двусторонних связей. Он ознакомил гостя с историей региона и современным состоянием Туркестана и призвал вкладывать сюда инвестиции.

«Добро пожаловать в Туркестан. В сакральном городе находится мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, известного в тюркском мире ученого. В городе была ставка 21 казахского хана, султанов и биев. Центр тюркского мира очень благоприятен для туризма. Думаю, история нашего региона, Туркестана заинтересует японских путешественников. Приглашаем граждан Японии к нам в гости. Уверен, сегодняшняя встреча придаст положительный импульс укреплению двусторонних связей. Предлагаем вам сотрудничество в сфере образования, предпринимательства и других сферах. Созданы условия для развития производства в специальной экономической зоне. Инвесторы получают поддержку. Уверен, торгово-экономическое, инвестиционное партнерство между Японией и Туркестанской областью будет выгодным», – сказал Дархан Сатыбалды.

Посол Японии подчеркнул, что дружеские отношения между двумя государствами находятся на очень высоком уровне. По словам гостя, после Второй мировой войны на территорию бывшего СССР было депортировано более 560 тысяч японских граждан. Японское государство ведет поиски захоронений соотечественников, которые долгое время оставались в чужой стране, и возвращает их останки в родную страну. В Туркестанской области также имеются данные о захоронении японских заключенных.

Прибывшие в Туркестан в составе делегации представители японских министерств здравоохранения и труда, а также ассоциации, занимающейся поиском японских граждан, погибших на той войне, планируют провести исследование в Кентау. Опираясь на архивные документы и данные, японцы будут определять захоронения.
Стороны договорились укрепить связи и в гуманитарном направлении и обменялись памятными подарками.

Напомним, что крупное захоронение японских военнопленных имеется в Ленгере. Под домом местных жителей Алиевых находится захоронение 24 японских солдат, умерших в 1946-1948 годах. В послевоенные годы японцы работали на местных угольных шахтах и жили на берегу речушки Ленгерки в специальном лагере.

Справочно: После подписания Японией в сентябре 1945 года акта капитуляции в разные республики СССР было отправлено 610 тысяч военнопленных японцев. Они восстанавливали разрушенные войной города, строили шахты и заводы. В Казахстане оказались 58 900 таких военнопленных. Их в основном распределяли в регионы, где была потребность в рабочей силе. Самое большое количество военнопленных работало на шахтах Карагандинской области – 25 тысяч. Точное количество умерших в Казахстане с 1945-го по 1949 год японцев неизвестно. Всего на территории Казахстана обнаружено 41 захоронение японских солдат и офицеров. Удалось вернуть на родину прах около 400 японских военнопленных.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями