Популярные темы

Акценты недели: Госорганы запаниковали из-за санкций

Дата: 21 июля 2023 в 13:04


Акценты недели: Госорганы запаниковали из-за санкций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Минэкономики первым отреагировало на угрозу санкций

В среду появилась первая реакция госорганов Кыргызстана на сообщение газеты «Вашингтон пост» о подготовке новых «экономических мер» против Кыргызстана, «чтобы заставить страну прекратить торговлю, которая помогает Россию обходить санкции». Отреагировало Минэкономики, поспешив заявить об усилении экспортного контроля.

Партия китайских дронов DJI Agras T-30 была приобретена кыргызской фирмой (ОсОО «Импульс-Инвест» — прим.ред.) с намерением перепродать их компании в России. 14 беспилотников перевозились наземным транспортом через Казахстан, когда они были отмечены казахскими таможенниками из-за отсутствия надлежащих экспортных документов (лицензии — прим.ред.). В конечном итоге самолет был конфискован казахстанцами и так и не достиг российской границы, — напоминает газета историю вопроса.

Минэкономики КР подтвердило, что беспилотники перевозились без разрешительных документов, но клянется, что этот случай был единственным нарушением экспортного контроля.

Министерство подчеркивает, что после визита представителей США, ЕС и Великобритании к нам в марте-апреле 2023 года, которые «Вашингтон пост» назвала бесплодными, таможней был усилен экспортный контроль, то есть кыргызские госорганы отреагировали на визиты, а не отмахнулись от заезжих гостей, как им могло показаться.

Более того, министерство обратилось в представительство Европейского союза в КР и Посольство США в КР с предложениями провести консультации по совершенствованию экспортного контроля. Дескать, давайте работать вместе, мы разве против?

Одним словом, министерство немного запаниковало.

ГКНБ делает вид, что верит в наивность частных компаний

Чуть позже отреагировало ГКНБ. В своем заявлении ведомство твердо настаивает, что «ни само кыргызское государство, ни какие-либо госструктуры и компании не причастны к нарушению режима соблюдения введенных США и западными странами санкционных ограничений по отношению к России».

Вместе с тем, ГКНБ допускает возможную причастность к этому частных компаний и фирм, которые «могли быть причастны к нарушениям, возможно, и не ведая о том, кто фактически может быть конечным потребителем и пользователем поставляемой им продукции», — немного простодушно пишет ведомство Ташиева, и далее уже в знакомой для всех стилистике сообщает о начале «разбирательств и расследования, направленного на установление и прекращение подобной деятельности».

А.Жапаров огрызается

Ну, и наконец, сам глава правительства Акылбек Жапаров не смог уйти от этого вопроса.

«По мнению казахской стороны, в 2022 году этот товар [беспилотники китайского производства] поступил от нас. Доказательств мы никаких от них не получили», — парировал Жапаров довольно дерзко, как бы осуждая недружественный поступок соседей.

«Пока я не вижу, почему мы должны этого [экономических мер США против Кыргызстана, — прим.] опасаться. Мы делаем все, чтобы поднять экономику и накормить наших людей», — подчеркнул А.Жапаров, делая акцент на приоритете внутренних задач, а не внешних.

Впрочем, он не забыл о политкорректности: превентивные «меры будут приниматься в дальнейшем, чтобы санкционные товары не пересекали нашу границу и тем более не уходили туда, где есть санкции», — все же сказал он.

Он не ответил на вопрос о том, каких последствий стоит ожидать Кыргызстану, но отметил, что устранение подобных рисков будет осуществлено за счет прозрачности торговли.

«Мы работаем в правильном направлении. Именно для этого я же и прошу бизнес, берите электронные счета-фактуры, чтобы вдруг невзначай там что-нибудь другое не оказалось», — заключил Жапаров, используя даже угрозу санкций для продвижения налоговых нововведений, которые буксуют.

США ввели санкции

Обещанные санкции не заставили себя долго ждать. Спустя сутки после публикации, 20 июля, Минфин США ввел санкции против 4 компаний Кыргызстана. Там заявили, что Россия использовала организации на территории Кыргызстана для приобретения технологий двойного назначения.

С момента начала войны в Украине, как сообщили в Минфине, предприятия, расположенные в Кыргызской Республике, часто экспортируют в Россию контролируемые электронные компоненты и другие технологии.

Ведомство внесло в санкционный список 4 компании, среди них:

ОсОО «РМ Дизайн анд Девелопмент» — создано в марте 2022 года, занимается продажей электронного и телекоммуникационного оборудования и комплектующих. Руководитель и учредитель: Маров Шакир Рашидович. Активно поставляла товары двойного назначения в Россию, в том числе фирмам, которые поставляли электронику российским оборонным предприятиям. Компания, как заявляют в Минфине, отправила сотни партий товаров, включая полупроводниковые приборы, электронные интегральные схемы и конденсаторы.

ОсОО «Прогресс Лидер» — создано в марте 2022 года, гендиректор и владелец компании гражданка РФ Татьяна Григорьевна Иванова, осуществляла многочисленные поставки в адрес российской ООО «Сиайси» (CIC), которой она также владеет и которая занималась продажей электронного и оптического оборудования, а также компьютеров и сопутствующей техники.

ЗАО «ГТМЕ Технологии» — создано в июне 2022 года, осуществило десятки поставок товаров в Россию, в том числе высокоприоритетных товаров, таких как танталовые конденсаторы и электронные интегральные схемы. Руководитель и учредитель: Марселева Наргиза Марселевна. Основным заказчиком ГТМЭ «Технология» была российская компания Technologies Systems and Complexes Limited (TSC), поставщик электронного и цифрового оборудования.

ОсОО «Карголайн» — создано в марте 2022 г., поставила в Россию авиационное оборудование иностранного производства на миллионы долларов, в том числе напрямую авиакомпаниям, подпадающим под действие экспортного контроля США. Руководитель и учредитель: Алкадыров Азамат Муканбетович.

«В результате сегодняшних действий все имущество и доли в имуществе указанных выше лиц, находящиеся в США или во владении или под контролем американских лиц, блокируются и должны быть сообщены в OFAC. Кроме того, блокируются любые организации, которые прямо или косвенно на 50% или более принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам», — говорится в сообщении Казначейства.

В мае под санкции попала компания Tro.Ya из Токмока, поставщик оборудования для промышленных компаний. Так что всего под санкциями оказались пять компаний из Кыргызстана. Причем 4 последние зарегистрированы в 2022 году, уже после начала войны в Украине.

Запрет на вывоз золотосодержащей руды и концентрата так и не ввели

Кто-то забыл, а некоторые помнят, что президент Садыр Жапаров в конце октября 2022 года подписал указ «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) из КР золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата» с 1 мая 2023 года.

«Мы будем перерабатывать золото в Кара-Балте. Только после того, как все налоги будут выплачены в бюджет, и вся доля государства будет получена, [производители] смогут забирать свою продукцию. С этих пор переработка будет проводиться только у нас», — говорил С.Жапаров.

На Таможню и Погранслужбу ГКНБ было возложено принять меры, чтобы пресечь незаконный вывоз товаров.

Кабмину было поручено продлевать временный запрет каждые 6 месяцев, начиная с 1 ноября 2023 года. Но продлевать запрет не пришлось. Его еще даже не ввели.

Одна из причин — банкротство Кара-Балтинского горнорудного комбината, которому предоставлялось исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

«Процедура банкротства оказывает серьезное препятствие для реализации данного указа Главы государства. Более того, до мая 2023 года нереально построить и запустить производственные мощности, позволяющие перерабатывать все виды золотосодержащих руд и концентратов. Необходима отмена указа или пролонгация сроков его введения в действие и создание необходимых условий для строительства соответствующих золото извлекающих фабрик», — заявили в январе 2023 года недропользователи.

В начале февраля 2022 года прошла информация, что введение запрета на вывоз золотосодержащих руды и концентрата могут перенести на полгода.

«По исполнению указа президента создана межведомственная комиссия. На данный момент мы работаем с недропользователями, которые сейчас вывозят руду и концентрат для переработки», — сказали тогда в Минприроды.

«Что касается самого запрета… Если внимательно прочитать указ, то там говорится «построить комбинат до мая». Если мы не успеем это сделать, то предполагается пролонгация сроков введения запрета еще на 6 месяцев», — пояснили там.

Вроде даже есть перечень компаний, которые готовы построить комбинат. Для этого комиссия прорабатывает список участков под строительство.

О том, что нужно отложить запрет на вывоз руды и концентратов говорила и Ассоциация горнопромышленников и геологов КР.

«Возьмем в пример две крупные золотодобывающие компании. «Алтынкен», которая добывает золото в Кеминском районе Чуйской области, вывозит свою руду на переработку. Это связано с тем, что в руде содержится сера, которая является экологическим вредным веществом. «Эти Бакыр Терексай» работает в Джалал-Абадской области. Они тоже вывозят руду на переработку, в ней также содержится экологически вредное вещество мышьяк. Чтобы они перерабатывали руду внутри страны, нужны новые технологические линии и большие финансовые вложения», — сказал глава Ассоциации Дуйшенбек Камчыбеков.

Он также отметил, что перерабатывать всю руду на Кара-Балтинском горнорудном комбинате на одной линии не получится. Для каждого типа руды в зависимости от содержания в ней веществ должна быть своя технология переработки. Эксперт считает, что нужно продлить возможность вывоза руды за пределы Кыргызстана и дать возможность крупным компаниям как минимум два года, чтобы они могли организовать у себя процесс выпуска конечной продукции.

Итак, запрет не ввели ни в мае 2023 года, ни в июле 2023 года, вряд ли введут в ноябре. Ожидается, что данный запрет вступит в силу с 1 января 2024 года.

Похоже, слово «пролонгация» стали употреблять не в отношении сроков запрета, а к самому исполнению указа — введению запрета. А это означает, что сотни тысяч руды и золотого концентрата продолжают вывозиться. Цифрами за 2022 год мы не располагаем, но есть за 2021 год. По словам экс-премьера Апаса Джумагулова, в 2007 г. возглавившего Совет директоров АО «Карабалтинский горнорудный комбинат», в 2021 году вывезли 174 тыс. тонн первичной руды и концентрата. Из них 5 тыс. 307 кг золота, 13 тыс. 491 кг серебра и 9 тыс. кг меди.

Кто подпадал под указ? Кому выгодно продолжать вывоз руды, пока указ нельзя исполнить не по их вине? 8 компаний, все — иностранные:

1. ОсОО «Вертекс Голд Компани» — руда (Казахстан).

разрабатывает золоторудное месторождение Жамгыр в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Учредителями указаны казахстанская компания «ТсОО VERTEX HOLDING» и Курканин Федер Федорович.

2. ОсОО «КазМинералз Бозымчак» — золото-медный концентрат (Казахстан).

медно-золотой рудник открытого типа. Учредитель: компания с ограниченной ответственностью «Китко. Би. Ви.», Нидерланды.

3. ОсОО «Алтынкен» — золото-медный концентрат (РК, КНР).

разрабатывает месторождение Талдыбулак-Левобережный. Учредитель: Компания «СУПЕРБ ПАСИФИК ЛИМИТЕД» (SUPERB PACIFIC LIMITED), ОАО «Кыргызалтын». Руководитель: Чжан Цзюньян

4. ЗАО ТК «Гео Ресурс» — золотосодержащий концентрат (РК, КНР).

разрабатывает месторождение Куранджайляу в Кеминском районе Чуйской области.

5. ОсОО «Эти Бакыр Терексай» — золотосодержащий концентрат с содержанием примесей мышьяка (Турция).

разрабатывает Терексайскую группу месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Учредители: Компании: 1. Турецкая АО «Эти Бакыр» (75% доли в уставном капитале) 2. ОАО «Кыргызалтын» (25% в уставном капитале).

6. ОсОО «Куранды Девелопинг» — золотосодержащий концентрат (КНР).

Учредители: Жээналиев Максат Субанбекович, Чжан Цзяньсинь, Гао Юань, Люй Хунся, Чжуан Хунюн, ОсОО «ЧЭНС ДЕВЕЛОПИНГ».

7. ОсОО «Фулл Голд Майнинг» — золотосодержащий концентрат (КНР).

Разрабатывает месторождение Иштамберди, расположенное в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области. Учредители: Китайские компании: 1. ОсОО «Инвестиционная компания «Линси»; 2. АО с ограниченной ответственностью «Линбао Хуанцин»; 3. Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

8. ОсОО ГИК «Кайди» — золотосодержащий концентрат (КНР).

Разрабатывает месторождение в Чон-Алае. Учредитель: ОсОО «Компания горнорудного развития «Тяньюн» в Аньхой.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями