Популярные темы

Какие цели нацпроекта «Здоровая нация» были выполнены в 2022 году

Дата: 21 июля 2023 в 07:06


Какие цели нацпроекта «Здоровая нация» были выполнены в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Высшая аудиторская палата (ВАП) представила подробную информацию по реализации национальных проектов Казахстана в своем заключении к отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, источники финансирования нацпроекта «Здоровая нация» в период его реализации с 2021 по 2025 год: республиканский бюджет – 2460,5 млрд тенге (68%), внебюджетные средства – 966,7 млрд тенге (26%), местный бюджет – 209,3 млрд тенге (6%). Цель нацпроекта – обеспечение качественного и доступного здравоохранения для каждого гражданина.

В рамках поставленных задач к реализации предусмотрены 4 направления с 49 мероприятиями. К одному из направлений относятся доступные лекарственные средства (ЛС) и медицинские изделия (МИ) отечественного производства (внебюджетные средства). В ВАП подчеркивают, что наращивание научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности, а также развитие отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий относятся к новым задачам нацпроекта. 

Количество новых производств по выпуску ЛС и МИ в 2022 году увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. «При этом доля лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства на локальном фармацевтическом рынке в стоимостном выражении составила всего 29%», – делятся в ВАП.

В Высшей аудиторской палате также отметили, что показатель «Доля закупа ЛС и МИ с местным содержанием через систему единой дистрибуции в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – Ред.) и ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование – Ред.)» не достигнут. Плановый показатель в 2022 году составил 37%, фактический – 34%. Причина недостижения – стабилизация эпидемиологической ситуации в прошлом году, из-за чего был снижен объем закупки лекарственных средств для лечения COVID-19, в том числе вакцины.

Стратегические показатели национального проекта

По стратегическому показателю «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении до 75 лет», по данным Бюро национальной статистики (БНС) за 2022 год, фактическое значение составило 74,44 года при плане в 73,7 года. Таким образом, этот показатель был достигнут.

По другому стратегическому показателю – «Младенческая смертность до 7,2 на 1000 родившихся живыми» – наблюдается хроническое недостижение на протяжении 5 лет. В 2022 году плановый показатель равнялся 7,5 на 1000 родившихся живыми, фактическое значение – 7,97 на 1000 родившихся живыми. Исключение составил 2020 год: план – 10,1, факт – 7,77 на 1000 родившихся живыми. Министерством здравоохранения и дальше отмечаются риски недостижения показателя из-за нестабильной ситуации с COVID-19, а также в связи с началом вакцинации у детей только с 12 лет.

По стратегическому показателю «Материнская смертность до 10 на 100 тыс. родившихся живыми» также отмечено хроническое недостижение плановых значений. Основные причины недостижения показателя: высокая заболеваемость COVID-19 среди беременных и послеродовых женщин, тяжелое течение заболевания, отказ от вакцинации, сложные последствия заболеваний, недостаточный уровень солидарной ответственности граждан. В 2022 году плановое значение равнялось 11 на 100 тыс. родившихся живыми, фактическое – 17 на 100 тыс. родившихся живыми.

По следующему стратегическому показателю – «Уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, до 80%» – также наблюдается недостижение плановых значений. При плане в 69,6% фактическое исполнение, по оценкам ВАП, составило 58,8% в 2022 году. При этом региональный анализ показывает, что самый низкий уровень отмечается в Мангистауской (52%), Северо-Казахстанской (52%) и Кызылординской областях (54%). Максимальные результаты – по городу Шымкенту (70%), Атырауской (63%) и Костанайской (65%) областям.

По стратегическому показателю «Инвестиции в основной капитал в здравоохранение до 372,2% в 2025 году реального роста к уровню 2019 года» прогнозируется достижение в 2022 году запланированных значений на уровне 225,57% при плане в 219,4%.

Экономический эффект нацпроекта

1. Ожидается увеличение частных инвестиций в сферу здравоохранения со 121,5 млрд тенге в 2020 году до 783,3 млрд тенге в 2025 году. В 2022 году планируемые инвестиции составили 208,8 млрд тенге, тогда как фактическое исполнение равнялось 92,2 млрд тенге (44,2% от плана).

По информации министерства здравоохранения, основная причина недостижения запланированного показателя – оптимизация республиканских проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) с 20 до 9 проектов по поручению премьер-министра РК.

Так, в рамках стратегии поэтапной реализации проектов строительства 20 крупных больниц на первом этапе до 2025 года предусмотрена реализация 9 проектов, на втором этапе – остальных проектов по строительству многопрофильных больниц в областных центрах:
— 6 университетских больниц в Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе, Семее и Астане;
— 3 проекта, начатые по инициативе инвесторов: строительство многопрофильных больниц в Туркестане, Петропавловске и Кокшетау.

2. Создание около 13 тыс. постоянных и 33 тыс. временных рабочих мест до 2025 года не было достигнуто.

За 2022 год при плане в 1700 постоянных рабочих мест фактически создано 1015 постоянных рабочих мест (59,7% от плана).

По задаче «Обеспечение широкого охвата населения услугами здравоохранения» направления «Доступная и качественная медицинская помощь» в 2022 году всего создано 653 новых постоянных рабочих места при плане в 1200. Основная причина недостижения запланированного показателя связана с тем, что не были построены 2 научно-инновационных центра: Национальный координационный центр экстренной медицины МЗ (министерство здравоохранения – Ред.) в Астане и Национальный научный центр инфекционных болезней МЗ в Алматы, финансирование которых осуществляется за счет средств АО «ФНБ «Самрук-Казына».

По задаче «Наращивание научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности» направления «Доступные лекарственные средства и медицинские изделия отечественного производства» в 2022 году создано всего 362 постоянных рабочих места при плане в 500.

За 2022 год при плане в 8149 временных рабочих мест фактически создано 1276 временных рабочих мест (15,7% от плана). Недостижение показателя также связано с тем, что 2 научно-инновационных центра не были введены в эксплуатацию, в том числе из-за длительного прохождения экспертиз по проектам ГЧП.

3. Доведение доли отечественной фармацевтической продукции с 17% в 2020 году до 50% в 2025 году достигнуто. Исполнение составило 29% при плане в 28%. В 2022 году в стране было открыто 8 новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий:

— Акмолинская область – производство шприцевых насосов (ТОО «Сапа Мед Астана»);

Атырауская область – завод по производству системы медицинского газоснабжения (ТОО «Артель Инжиниринг»);

— Восточно-Казахстанская область – производство марли медицинской хлопчатобумажной отбеленной нестерильной в кусках (ТОО «Альянс-MEDICA»);

— Жамбылская область – производство калоприемника однокомпонентного, одноразового дренируемого COMFORT 1 (ТОО «Жамбылское учебно-производственное предприятие общественного объединения «Казахское общество слепых»), производство инактивированной вакцины против коронавирусной инфекции СOVID-19 (QazVac) (РГП на ПХВ «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности»), производство шовного хирургического материала (ТОО MEDCOM QAZAQSTAN);

Шымкент – производство лекарственных и гигиенических средств (TOO Dentafill Kazakhstan), производство изделий и средств индивидуальной защиты (ТОО «Эко-Фарм»).

Напомним, что в 2022 году реализовывалось 10 национальных проектов:

1. Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».
2. Качественное образование «Образованная нация».
3. «Ұлттық рухани жаңғыру».
4. «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций».
5. Национальный проект по развитию предпринимательства.
6. «Сильные регионы – драйвер развития страны».
7. «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».
8. «Зеленый Казахстан».
9. Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса.
10. «Безопасная страна» (секретно).

В ВАП заключают, что из 9 нацпроектов «Здоровая нация» и «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» показали средний уровень эффективности. Остальные 7 проектов – низкий уровень эффективности.

Нацпроекты недофинансированы на 43% — Счетный комитет

Какие нацпроекты оказались наиболее эффективными в 2022 году

Комфортная школа: сумму на реализацию проекта планируют сократить

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями