Популярные темы

США ввели санкции против 4 компаний Кыргызстана: «РМ Дизайн анд Девелопмент», «Прогресс Лидер», «ГТМЕ Технологии», «Карголайн»

Дата: 20 июля 2023 в 23:34 Категория: Новости высоких технологий


США ввели санкции против 4 компаний Кыргызстана: «РМ Дизайн анд Девелопмент», «Прогресс Лидер», «ГТМЕ Технологии», «Карголайн»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) 20 июля ввело санкции против 4 компаний Кыргызстана.

Меры, как указано, приняты в рамках обязательств, принятых лидерами стран G7 24 февраля 2023 года и 19 мая 2023 года. Казначейство заявило, что Россия использовала организации на территории Кыргызстана для приобретения технологий двойного назначения.

«Одной из наиболее распространенных тактик, используемых российскими компаниями для продолжения импорта электроники и технологий иностранного производства, является привлечение сторонних посредников и перевалочных пунктов за пределами России.

С тех пор как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, предприятия, расположенные в Кыргызской Республике, часто экспортируют в Россию контролируемые электронные компоненты и другие технологии. Некоторые из этих поставок впоследствии поставляли чувствительные товары двойного назначения предприятиям российского оборонного сектора», — заявляют в Казначействе.

Ведомство внесло в санкционный список 4 компании, среди них:

ОсОО «РМ Дизайн анд Девелопмент» — созданное в марте 2022 года, является компанией, занимающейся продажей электронного и телекоммуникационного оборудования и комплектующих. С момента своего основания в прошлом году компания активно поставляла товары двойного назначения в Россию, в том числе фирмам, которые поставляли электронику российским оборонным предприятиям. Компания, как заявляют в Минфине, отправила сотни партий товаров, включая полупроводниковые приборы, электронные интегральные схемы и конденсаторы, в том числе следующим российским компаниям:

• ООО «Базис Трейд Прософт» (БТП) — поставщик промышленных компьютеров, комплектующих для автоматизированных систем управления технологическими процессами, радиоэлектронных компонентов.

• ООО «Радиотехснаб» (РТС), импортер электронных компонентов и оптовый продавец электронного и телекоммуникационного оборудования и комплектующих.

• ООО «Регион-Проф» (Регион-Проф) — поставщик средств автоматизации, электронных компонентов, программно-аппаратных средств для создания электронной техники.

ОсОО «Прогресс Лидер» — в Казначействе заявили, что гражданка РФ Татьяна Григорьевна Иванова являлась владельцем и гендиректором российской ООО «Сиайси» (CIC), которая занималась продажей электронного и оптического оборудования, а также компьютеров и сопутствующей техники. Иванова также является генеральным директором и владельцем кыргызстанской оптовой компании ОсОО «Прогресс Лидер» которая была создана в марте 2022 г. и осуществляла многочисленные поставки в адрес CIC.

ЗАО «ГТМЕ Технологии» — предприятие, расположенное в Кыргызской Республике, созданное в июне 2022 года. ЗАО «ГТМЭ Технологии», согласно заявлению Казначейства, осуществило десятки поставок товаров в Россию, в том числе высокоприоритетных товаров, включенных в Дополнительное оповещение FinCEN-BIS, таких как танталовые конденсаторы и электронные интегральные схемы. Основным заказчиком ГТМЭ «Технология» была российская компания Technologies Systems and Complexes Limited (TSC), поставщик электронного и цифрового оборудования.

ОсОО «Карголайн» созданное в марте 2022 г., является компанией, расположенной в Кыргызской Республике, которая поставила в Россию авиационное оборудование иностранного производства на миллионы долларов, в том числе напрямую авиакомпаниям, подпадающим под действие экспортного контроля США.

«Сегодняшние действия представляют собой еще один шаг в наших усилиях по ограничению военного потенциала России, ее доступа к боевым припасам и ее экономических показателей. Пока Россия продолжает вести неспровоцированную и жестокую войну против Украины, мы будем вводить санкции, чтобы лишить Россию необходимых ей технологий и нарушить способность российской оружейной промышленности к пополнению запасов», — заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

Казначейство предупредило, что «будет использовать все доступные инструменты, включая санкции», чтобы помешать России приобрести чувствительные технологии, необходимые для продолжения войны против Украины».

«В результате сегодняшних действий все имущество и доли в имуществе указанных выше лиц, находящиеся в США или во владении или под контролем американских лиц, блокируются и должны быть сообщены в OFAC. Кроме того, блокируются любые организации, которые прямо или косвенно на 50% или более принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам.

Все операции, осуществляемые американскими лицами или на территории (или транзитом) США и связанные с любой собственностью или долей в собственности указанных или заблокированных лиц, запрещены, если только они не освобождены от ответственности или не разрешены общей или специальной лицензией, выданной OFAC. Эти запреты включают внесение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом, в его пользу или для него, а также получение любого вклада или предоставления средств, товаров или услуг от любого такого лица», — говорится в сообщении Казначейства.

Справка:

В электронной базе Министерства юстиции Кыргызстана содержатся следующие данные об указанных 4 компаниях:

ОсОО «РМ Дизайн анд Девелопмент»

Дата регистрации: 17.03.2022.

Основной вид деятельности: Оптовая торговля компонентами электронного оборудования и телекоммуникационного оборудования.

Руководитель и учредитель: Маров Шакир Рашидович.

Юридический адрес: г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова 303.

ОсОО «Карголайн»

Дата регистрации: 25.03.2022.

Основной вид деятельности: Деятельность грузового воздушного транспорта.

Руководитель и учредитель: Алкадыров Азамат Муканбетович.

Юридический адрес: г. Бишкек, ул.Шабдан Баатыра 27/1.

ОсОО «Прогресс Лидер»

Дата регистрации: 25.03.2022.

Основной вид деятельности: Оптовая неспециализированная торговля.

Руководитель и учредитель: Иванова Татьяна Григорьевна.

Юридический адрес: г. Бишкек, Скрябина 39/1 (49).

ЗАО «ГТМЕ Технологии»

Дата регистрации: 28.06.2022.

Основной вид деятельности: Производство компьютеров и периферийных устройств.

Руководитель и учредитель: Марселева Наргиза Марселевна.

Юридический адрес: г. Бишкек, ул. Фатьянова 43.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями