Популярные темы

Газовый транзит, ПХГ и ремонт ГТС – Как QazaqGaz готовится к зиме 20 июля 2023, 20:01

Дата: 20 июля 2023 в 20:03


Газовый транзит, ПХГ и ремонт ГТС – Как QazaqGaz готовится к зиме
                20 июля 2023, 20:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления АО НК QazaqGaz Санжар Жаркешов в ходе рабочих поездок по регионам посетил Атыраускую и Актюбинскую области.

В Актюбинской области глава национальной компании ознакомился с текущим состоянием подземного хранилища газа (ПХГ) «Бозой», а также проинспектировал ход реконструкции дожимной компрессорной станции (ДКС) ПХГ и расширения компрессорной станции «Бозой».

Для обеспечения высокого выходного давления АО «Интергаз Центральная Азия», дочерняя компания АО НК QazaqGaz, ведет ремонтные работы с внесением изменений в схему технологических коммуникаций ДКС ПХГ «Бозой».

Реконструкция ДКС ПХГ «Бозой» позволит увеличить производительность ДКС на 30 процентов, обеспечит загрузку газоперекачивающего агрегата в параллельном и последовательном режимах для поддержания заданного режима отбора/закачки газа на ПХГ.

Стоит отметить, что ПХГ «Бозой» является крупнейшим в Казахстане подземным газохранилищем. В его задачи входит решение проблемы сезонной неравномерности потребления газа в осенне-зимний период, а также обеспечение энергетической безопасности и бесперебойной поставки газа в Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и Шымкенте.

В Атырауской области Санжар Жаркешов проинспектировал ход подготовки к осенне-зимнему периоду и статус ремонтных работ на казахстанском участке магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр» к транспортировке российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

Все технические мероприятия по ремонту «САЦ» выполняются АО НК QazaqGaz в полном объеме согласно утвержденному плану-графику. На текущий момент выполнен ряд ремонтно-восстановительных мероприятий:

Досрочно и в полном объеме завершены ремонтно-восстановительные работы по участку №14 в Мангистауской области. Успешно проведены испытания проходным давлением. На стадии завершения ремонтно-восстановительные работы по участку №1 в Западно-Казахстанской области. Активно ведутся ремонтно-восстановительные работы по участкам №2-№13 в Атырауской области.

Стоит отметить, что транзит газа в Узбекистан планируется начать с октября 2023 года.

В мае текущего года был подписан договор по транспортировке природного газа по территории Республики Казахстан для потребителей Республики Узбекистан.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Санжар Жаркешов посетил строительство ГПЗ на Кашагане мощностью 1 миллиард кубических метров.

Материал предоставлен QazaqGaz

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями