Популярные темы

В Казахстане введены в действие требования к контейнерам для коммунальных отходов

Дата: 20 июля 2023 в 17:56


В Казахстане введены в действие требования к контейнерам для коммунальных отходов
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

С 1 июля текущего года в Казахстане введен в действие национальный стандарт СТ РК 3780–2022 «Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов», сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции.

«Совместно с КазСтандартом, технический комитет по стандартизации 102 разработал этот стандарт, который станет важным шагом в развитии сферы управления отходами и создания экологически безопасной инфраструктуры для утилизации и переработки отходов. Ключевыми требованиями нового стандарта являются строительство (реконструкция) контейнерных площадок около зданий, многоквартирных и индивидуальных жилых домов в населенных пунктах, а также обеспечение санитарного разрыва от жилых и общественных зданий, детских объектов, спортивных площадок и мест отдыха населения», — говорится в информации.

Кроме того, требования предусматривают наличие удобного асфальтированного подъезда для специализированного транспорта, а также создание мест площадью не менее 12 квадратных метров с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).

На площадках, созданных согласно новому стандарту, должны размещаться контейнеры для раздельного сбора следующих видов отходов: контейнер для электронных отходов, контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов, контейнер для отходов бумаги и картона, контейнер для отходов батарей, контейнер для пищевых отходов, контейнер для стекла, контейнер для пластиковых отходов.

Каждый контейнер для раздельного сбора отходов должен маркироваться собственником контейнера на казахском и русском языках, следующую информацию:

В Казахстане утвердили требования к фермерским теплицам

Выявлено свыше 10 тысяч устаревших требований к бизнесу – Минфин

За Туркестаном предлагают закрепить особый статус

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями