Популярные темы

Более 3600 образовательных грантов для сельской молодежи выделено по программе «Серпін»

Дата: 20 июля 2023 в 13:39 Категория: Общество


Более 3600 образовательных грантов для сельской молодежи выделено по программе “Серпін”
Стоковые изображения от Depositphotos

1400 из них предназначены для абитуриентов из Туркестанской области, передает vera.kz.

Сегодня, 20 июля завершается прием документов от абитуриентов Туркестанской области на получение грантов на обучение в вузах Северного, Западного и Восточного Казахстана по программе «Серпін». Разъяснительная работа велась в течение недели, начиная с 13 июля сразу в нескольких местах региона: в Туркестанском «Молодежном ресурсном центре» и МКТУ им.Х. А. Яссави, учебном заведении им. М. Ауэзова и Сарыагашском районном Доме культуры. Всего свои двери для выпускников школ из южных, трудоизбыточных регионов распахнули 18 вузов.

Как стало известно на брифинге в региональной службе коммуникаций, в рамках программы для сельских выпускников на 2023-2024 учебные годы выделено 3 653 гранта. В нем могут принять участие выпускники Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской, Алматинской, Жетысуской областей. При этом планируется, что по республике в этом году 30 процентов выделенного гранта смогут получить туркестанские абитуриенты, то есть 1 400 выпускников будут зачислены.
На брифинге старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова Мурат Асаров рассказал о выделенных грантах на 2023-2024 учебный год. По словам спикера, в целом по республике университетом выделено 592 гранта по программе «Серпін», 380 на педагогические специальности, 105 на технические и сельскохозяйственные специальности. Кроме того, городу Туркестан выделен 21 грант, на которые сейчас претендуют только четыре абитуриента.

Кроме того, на брифинге руководитель образовательной программы Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева, организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта Гульнур Конарбаева сообщила о выделенных городу Туркестан грантах.

«На сегодняшний день нашим университетом в южный регион представлено 95 грантов по проекту» Серпін – 2050″. Кроме того, выпускникам города Туркестан выдано 16 государственных грантов. В частности, можно подать документы на специальности «электротехника и энергетика», «автотранспортные средства», «горное дело и добыча полезных ископаемых», «кадастр и землеустройство», «транспортные сооружения». Кроме того, для выпускников, поступающих в наш университет, предоставляются различные льготы. Стоимость общежития для студентов с юга составит 5 тысяч тенге, а для студентов из многодетных семей – бесплатно. Сегодня спрос на технические специальности высокий, для выпускников с юга на эти специальности установлен пороговый балл 50″, – сказала Гульнур Нурлыбековна.

До настоящего времени студенты, получившие бесплатное образование по программе «Серпін», обязывались проработать три года в тех регионах, где они учились после окончания учебы, а затем, с изменением требований, срок отработки сократили до двух лет. Также молодые специалисты могут работать не только в регионе обучения, но и в 11 регионах Северного, Западного и Восточного Казахстана. То есть за пределами городов Астаны, Алматы, Шымкента и своего региона.
Кроме того, на брифинге методист учебно-методического отдела Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Нуржан Рустемова отметила, что по проекту «Серпін-2050» университетом выделено 415 грантов южному региону, кроме того, 14 целевых грантов городу Туркестан. На сегодняшний день гранты по специальности «информационные технологии» получили три человека, остальные образовательные программы пока не освоены.

В рамках общей программы гранты распределяются между университетами, расположенными в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Павлодарской, Карагандинской, Костанайской областях. Гранты охватывают области технических наук, сельского хозяйства, медицины. В этом году с 1 сентября стипендию планируется увеличить до 20 процентов для студентов бакалавриата и на 15 процентов для студентов магистратуры.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями