Популярные темы

Количество счетов в Центральном депозитарии приблизилось к двум млн

Дата: 20 июля 2023 в 11:16 Категория: Новости экономики


Количество счетов в Центральном депозитарии приблизилось к двум млн
Стоковые изображения от Depositphotos

За первое полугодие 2023 года количество счетов в системе номинального держания Центрального депозитария ценных бумаг (KCSD) выросло на 102% по сравнению с началом года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЦД.

На 1 июля 2023 года в системе KCSD открыто 1 946 тыс. счетов, из них 685 тыс. приходится на сегрегированные субсчета, которые открыты напрямую в системе учета KCSD, остальные 1 261 тыс. – на брокерские счета инвесторов, открытые у депонентов KCSD, активы которых подлежат учету через агрегированные омнибус-счета в Центральном депозитарии.

Для сравнения: на 1 января 2023 года в системе KCSD было открыто 963 тыс. счетов, из них 550 тыс. приходились на субсчета, 413 тыс. брокерских счетов – на омнибус-счета. 99% держателей ценных бумаг в системе учета KCSD – это казахстанские инвесторы. Доля нерезидентов на 1 июля 2023 года составляет всего 0,8% от общего количества счетов, открытых розничным инвесторам.

На основании данных о субсчетах, открытых напрямую в системе учета KCSD, Центральный депозитарий составил портрет казахстанского инвестора.

Портрет казахстанкого инвестора за первое полугодие 2023 года изменился. Количество женщин-инвесторов активно растет. В процентном соотношении за первое полугодие 2023 года число женщин-инвесторов увеличилось 5%. Если на начало года доля женщин составляла 44,8%, то в середине года она составила уже почти 50%.

«Рост числа женщин-инвесторов является важным шагом к обеспечению гендерного равенства на финансовых рынках. Расширение доступа к информации и возможностям онлайн-инвестирования также способствовало росту числа женщин-инвесторов. Ожидается, что этот тренд будет продолжаться и в будущем, открывая новые возможности для женщин в инвестиционной сфере», – считает председатель правления KCSD Адиль Мухамеджанов.

Соотношение по возрасту остается стабильным. Самой многочисленной группой по-прежнему являются инвесторы в возрасте от 35 до 54 лет, доля которых составляет 36,8%. На втором месте расположилась группа в возрасте от 25 до 34 лет, которая также сохраняет стабильность, составляя 31% от общего числа розничных инвесторов. На третьем месте – группа инвесторов в возрасте от 18 до 24 лет, которая составила 18% от общего числа розничных инвесторов.

Территориальное лидерство, как и прежде, сохраняют Алматы (19,9%) и Астана (11,3%). На третьем месте вновь расположилась Туркестанская область (9,3%). Наименьшее количество держателей ценных бумаг по-прежнему приходится на Северо-Казахстанскую область (1,7%). Данная тенденция сохраняется с начала текущего года.

Ренессанс фондового рынка

Пенсионные активы не должны стимулировать внутренний рынок

Почему только три компании заинтересовались пенсионными «излишками»?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями