«Кайрат» — «Пахтакор»: поражение с позорными фактами

Дата: 20 июля 2023 в 03:36

В товарищеском матче алматинский «Кайрат» дома сразился с узбекистанским «Пахтакором».

– «Кайрат» – «Пахтакор»!  «Пахтакор» – «Кайрат»! Как это громко и призывно звучало для болельщиков 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого столетия. Полные арены в Алма-Ате и Ташкенте, вереницы машин с «чужими» номерами и настоящие битвы мастеров. Настраивать на такие матчи нас не надо было. Такие игры тогда именовались «международными», — рассказывал журналистам знаменитый кайратовец Тимур Сегизбаев..

А «Пахтакор» нам продолжает сниться...

19 июля этот матч был действительно международным без кавычек. Две популярные команды своих суверенных республик сразились на нашем легендарном «Центральном». Организаторы постарались и создали в этот вечер вокруг арены праздничную атмосферу.

Конкурсы, песни и танцы с узбекским колоритом, обилие футбольной атрибутики и радушие талисманов «Кайрата». С хорошим настроением шли на трибуны все. Запечатлели мы и семью Жоао Пауло. Жена и детишки открыто улыбались, как и положено на празднике футбола.

Для журналистов, правда, праздничное настроение было омрачено тем, что их начали сгонять с привычных удобных мест и вместо представителей СМИ размещать в  ложе для прессы якобы акиматовских работников. Удивлены были таким «правилам» и узбекские коллеги: им достались совсем нижние ряды, неудобные для просмотра игры.

Вообще-то с этим вопросом стоит разобраться дирекции Центрального стадиона, да и футбольному клубу «Кайрат», а может и самому акимату. Понятно, что многие журналисты редко посещают матчи, но прогонять тех, кто постоянно работает, никто не имеет право. На первых двух рядах ложи для ПРЕССЫ находилось не больше пяти журналистов. Да уж, наверное, «Центральный» — единственный в мире стадион, где в ложу для прессы садят по блату. Позор да и только.  При Кайрате Боранбаеве вряд ли такое могло произойти..

Матч начался с минуты молчания в честь  легендарного футболиста Сеильды Байшакова.

Кирилл Кекер и Максим Шацких выставили следующие стартовые составы.

«Кайрат»: Устименко, Кейлер, Баньяк, Широбоков, Ткаченко, Сергеев, Крачковский, Ульшин, Сейдахмет, Маделхан, Шушеначев.

«Пахтакор»: Куватов, Алижанов, Хамралиев, Азмиддинов, Сайфиев, Хамробеков, Собирходжаев, Хамдамов, Черан, Тургунбаев, Банашак.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом «Кайрата». Алматинцы действовали быстрее и агрессивнее. Гости уверенно контролировали мяч, демонстрируя техничный футбол. Самый явный момент для взятия ворот имел Еркебулан Сейдахмет. Он активно пошел в обыгрыш, но был грубо  остановлен в штрафной. Главный арбитр Рустам Омаров  не рискнул назначить пенальти. Наверное, решил не обижать гостей. Отметим, что соперники часто допускакли ошибки из-за скольжения по газону. Дерн вылетал из под их ног комками. Скорее всего работники «Центрального» сделали передозировку воды. На разорванный изумрудный ковер было жалко смотреть. И в перерыве никто не «залечил» зияющие раны. Факт тоже настораживающий. Так можно и загубить гордость Алматы.

После интенсивной разминки в перерыве  поле появились Жоао Пауло, Офри, Ян Труфанов и другие представители основы. Игра обострилась, но  в первые минуты второй половины у ворот кайратовцев.  Данил Устименко оказался на высоте. На 63-й минуте встречи  на стадионе погас свет, игра остановилась почти на восемь минут. Вот еще позорный факт. Представляете, если бы матч не был доигран. Да и так за «Центральный» и южную столицу было стыдно и обидно

Ян Труфанов в этом матче отметился высоким КПД и серией острых пасов в активно выгодную позицию. К сожалению, к взятию ворот они не привели. К основному времени было добавлено 7 минут,  и когда все ждали победного мяча «Кайрата», пахтакоровцы провели быструю атаку с правого фланга и  после прострела отпраздновали успех. 0:1 — реванш не получился.

Отметим, что первая игра «среднеазиатского дерби» состоялась в Ташкенте (Узбекистан) и закончился победой хозяев со счетом 4:3.