Популярные темы

Вину признал

Дата: 19 июля 2023 в 22:18


Вину признал
Стоковые изображения от Depositphotos Специализированым межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело в отношении К.Б., обвиняемого по ст.99 ч.1 Уголовного кодекса (далее – УК)
В ходе главного судебного разбирательства и в результате проведенного анализа установлено, что подсудимый К.Б. проживал вместе со своей сестрой К.М. и ее детьми. На протяжении долгого периода времени между ними из-за жилищного вопроса складывались недоброжелательные отношения, так как К.М. продала родительский дом и купила себе жилье, в котором разрешила жить и брату К.Б. В день происшествия К.М. обратилась с претензиями к брату, потребовала перестать бездельничать и заняться делом, в результате чего между ними возникла ссора, переросшая в драку. К.Б. с возникшим прямым преступным умыслом на противоправное умышленное причинение смерти другому человеку взял со стола нож и нанес множественные последовательные ножевые ранения в различные части тела К.М. После чего К.Б., продолжая свои активные преступные действия, а именно причинение смерти человеку, взял с прежнего места второй нож и нанес в области тела К.М. несколько ножевых ранений, убедившись в достижении преступной цели по причинению телесных повреждений, не совместимых с жизнью, но осознавая, что смерть еще не наступила, взял деревянную разделочную доску и нанес ею удары по голове К.М. После чего, понимая, что наступила смерть, через некоторое время позвонил в полицию и скорую медицинскую помощь, сообщив о случившемся. 
Прокурор просил по совокупности преступлений назначить К.Б. окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый К.Б. в предъявленном ему обвинении по ст.99 ч.1 УК вину свою признал полностью.   Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, протоколами осмотра места происшествия, уточнениями и проверками показаний на месте, заключениями экспертиз, также иными материалами уголовного дела.   В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого К.Б., суд признает отсутствие прежних судимостей и признание вины.   Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность и наказание подсудимого К.Б., суд не находит.
Приговором суда по совокупности преступления К.Б. по ст.99 ч.1 УК окончательно назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.   Приговор в законную силу не вступил.   Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями