Популярные темы

Факты нарушения правил оказания госуслуг выявили в Туркестанской области

Дата: 19 июля 2023 в 18:29


Факты нарушения правил оказания госуслуг выявили в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Больше всего их оказалось в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, передает vera.kz

До 90 баллов планируют увеличить качество оказания госуслуг в Туркестанской области. Пока этот показатель удалось довести с 57,39 до 89,45 балла за последние четыре года согласно операционной оценке.
Отметим, согласно отчету внутреннего государственного контроля государственных услуг, по итогам первого полугодия 2023 года местными исполнительными органами Туркестанской области оказано в общей сложности 10 675 575 услуг. Из них в электронном виде – 10 481 676, на альтернативной основе – 193 451, в бумажном виде – 448 услуг.

Итоги полугодия по оказанным государственным услугам и недостаткам обсудили на аппаратном совещании в областном акимате под председательством акима Дархана Сатыбалды.

Глава региона отметил, что руководителям местных исполнительных органов необходимо систематически производить контроль и оказывать государственные услуги качественно и в соответствии с законом.

«Важным направлением деятельности местных исполнительных органов является оказание государственных услуг. Нужно полностью автоматизировать эту сферу. Обращения и предложения должны быть своевременно приняты во внимание, даны соответствующие ответы. Нельзя выбывать из тройки лидеров по показателям оказания государственных услуг. Это конкретное задание. Дайте конкретные предложения по улучшению работы», – сказал Дархан Сатыбалды.

Руководитель областного управления цифровизации, оказания государственных услуг и архивов Асет Абдраханов доложил о ходе оказания государственных услуг в Туркестанской области и озвучил предложения по совершенствованию работы.

По его данным, управлением, пятью областными управлениями и пятью учреждениями акиматов районов и городов проведены мероприятия по внутреннему государственному контролю, в результате которых выявлены факты нарушения правил оказания государственных услуг. Правонарушения на уровне районов и городов чаще всего наблюдались в процессе оказания госуслуг в сферах земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Выявлены недостатки и в управлениях. Их руководителям направлены уведомления по актуализации работы.

В целях профилактики нарушений в сфере оказания услуг организуется правовое обучение сотрудников, ежедневно проводится разъяснительная работа по надзору под нагрузкой с ИС «Мониторинг оказания государственных услуг», оказывается методическая помощь.

Напомним, ранее антикоррупционной службой по Туркестанской области в рамках реализации проекта «Бизнеске жол» возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности заместителя руководителя Управления цифровизации, оказания государственных услуг и архивов. Он подозревается в получении взятки в сумме 10 млн тенге за заключение договора о государственных закупках на оказание услуг информатизации и цифровизации госорганов, беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Общая сумма договора составляет почти 280 млн тенге. С санкции следственного суда подозреваемый заключен под стражу.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями