Популярные темы

Новый формат следственных действий внедрили полицейские СКО

Дата: 18 июля 2023 в 16:28


Новый формат следственных действий внедрили полицейские СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские СКО внедрили новый формат следственных действий, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

Защищённость конституционных прав граждан − один из важнейших показателей эффективного государства. 17 марта был подписан Закон РК, касающийся прав человека в сфере уголовного производства. Им, среди прочего, были внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РК, которые позволили следственным подразделениям перейти на краткую форму следственного протокола.

Прежде при составлении письменного протокола оставалась вероятность ошибки или фальсификации.

Теперь в случае полной видеофиксации показаний всех участников уголовного процесса: потерпевших, подозреваемых и свидетелей − в протоколе лишь кратко излагаются сведения, имеющие значение для дела. В дальнейшем в уголовном процессе фигурируют уже видеозаписи. Если у участников имеются дополнения, они также отражаются в кратком протоколе.

«Видеофиксация значительно сокращает коррупционные риски, вероятность фальсификации показаний и применения недозволенных методов следствия. Это укрепляет правовую защищённость людей, повышает качество и объективность расследования. Благодаря краткому протоколу сокращается время, необходимое для следственных действий. Это также служит повышению эффективности работы полиции, скорейшему восстановлению справедливости», − говорит исполняющий обязанности начальника следственного управления ДП СКО Азат Кусаинов.

Краткий протокол используется при расследовании всех категорий уголовных дел. С 19 мая, когда законодательные изменения вступили в силу, следователями и дознавателями в СКО проведено более 50 следственных действий с видеофиксацией и составлением краткого протокола. Уже состоялись приговоры по семи делам, оконченным с применением данного новшества.

Фото: пресс-служба ДП СКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями