Популярные темы

Митинг в Селекционном из-за отсутствия воды: Блогера Искакова водворили в СИЗО на два месяца

Дата: 18 июля 2023 в 12:02 Категория: Новости интернета


Митинг в Селекционном из-за отсутствия воды: Блогера Искакова водворили в СИЗО на два месяца
Стоковые изображения от Depositphotos

Сокулукский райсуд 17 июля водворил блогера Эртая Искакова и двух жителей села Селекционное на два месяца в СИЗО-1 Бишкека. Об этом «Клоопу» сообщили в Чуйском областном суде.

Искакова и двух обвиняемых задержали 14 июля, когда они и другие жители села Селекционное в Сокулукском районе вышли на митинг из-за отсутствия водоснабжения. По данным милиции, в тот день более 100 жителей перекрыли южную магистраль и не давали автомобилям проехать. 

Собравшиеся заблокировали дорогу, чтобы власти решили проблему чистой водой. В результате переговоров, 15 июля в 02:00 ночи дорогу открыли, а собравшиеся разошлись.

По версии милиции, именно Искаков является зачинщиком протеста, который якобы призывал местных жителей к «радикальным мерам». 

На Искакова и двух других участников митинга возбудили уголовные дела по статьям «незаконное перекрытие дорог» и «хулиганство» Уголовного кодекса.

Проблема с подачей питьевой воды обострилась в Бишкеке обострилась в начале июня. Особенно нехватка воды наблюдалась в южной части города, куда муниципалитет с 6 июня прекратил подачу питьевой воды в ночное время.

Проблемы с подачей питьевой воды столичные власти объясняют увеличением ее потребления и ростом абонентов в столице, а также нерациональным использованием воды и низким уровнем в реках Аламедин и Ала-Арча.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

Вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев заявлял, что проблема с водой в городе будет решена в течение месяца и предпринимаются меры, чтобы в следующем году такой проблемы не возникло.

Позже в мэрии сообщили, что ремонт водозабора «Кок-Жар» будет завершен, и во все части города, в том числе в жилмассив «Арча-Бешик», начнет регулярно подаваться чистая вода.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями