Дубль Приндеты, камбэк «Жетысу» и «красно-белый» джокер

Дата: 17 июля 2023 в 15:10

16 июля завершился 15-й тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. «Мактаарал» с конца мая стал регулярно показывать улучшение в своих результатах, что помогло им избежать зоны вылета. В последнем матче они встретились дома с «Кайсаром», командой, которая расположена на восьмой позиции в турнирной таблице.

Хозяева смогли открыть счет на 12-й минуте благодаря голу Антона Шрамченко. Впрочем, Виталий Приндета смог восстановить равновесие в середине первого тайма.

После этого команды стали играть осторожнее, и казалось, что больше голов зрители не увидят. Но игра неожиданно разгорелась в компенсированное время. Хозяева получили пенальти, который был реализован Рамазаном Каримовым.

Однако «хлопкоробы» не смогли удержать победу – на 97-й минуте Приндета забил свой второй гол и оформил дубль, установив окончательный счет в матче – 2:2.

Герой тура. Главным героем тура стал полузащитник «Актобе» Арман Кенесов. В этой игре с участием «Шахтера» клубы долгое время не могли открыть счет, но стоит отметить, что именно «красно-белые» больше всего находились в атаке.

Каким-то чудом голов до перерыва не случилось, однако на 49-й минуте вышедший на замену Арман Кенесов вошел в чужую штрафную по левому краю, убрал на замахе защитника и пробил точно в дальний нижний угол ворот Игоря Шацкого. Как итог этот гол стал первым и победным в данном противостоянии.

Респект тура. На 79-й минуте матча между «Каспием» и «Жетысу» полузащитник гостей Никола Цуцкич забил победный гол для своей команды. Стоит отметить, что серб не стал праздновать взятие ворот, так как ранее он два сезона провел в составе актауской команды.

Цитата тура. Главный тренер «Кайрата» Кирилл Кекер высказал свое мнение о ситуации, когда «Окжетпес» вынужден проводить свои матчи в Астане:

«Хочу сказать, что это прекрасный стадион, но атмосфера сегодня не была футбольной. Это не красит наш футбол, когда команды играют не в тех условиях, в которых должны. Имею в виду, что «Окжетпес» играет не на домашней арене, нет болельщиков», – сказал наставник «желто-черных».

Посещаемость тура. Семь матчей 15-го тура посетили 15 400 зрителей, в среднем – 2 200 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в Караганде, где «Шахтер» принимал в гостях «Актобе» – 7 000 зрителей.  Всего 400 болельщиков посетили матч «Окжетпеса» против алматинского «Кайрата» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Астане, на стадионе «Астана Арена», а не в родном для клуба Кокшетау.