Популярные темы

Ужесточить борьбу с правонарушителями после трагедии в Сарыагашском районе поручил Дархан Сатыбалды

Дата: 17 июля 2023 в 15:09


Ужесточить борьбу с правонарушителями после трагедии в Сарыагашском районе поручил Дархан Сатыбалды
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава региона посетил семью убитой девочки в Жибек жолы, сообщает vera.kz.
Соболезнования семье убитой насильником 5-летней девочки лично принес аким области Дархан Сатыбалды. В выходные он посетил дом в селе Жибек жолы Сарыагашского района, где проживают родные малышки. Аким признал, что эта трагедия затронула всех и каждого.

«Очень тяжелая ситуация. Я разделяю вашу боль. Трудно найти слова для утешения. Тяжелая смерть ребенка опустошила всех нас. Подозреваемый задержан. Преступник будет наказан в рамках закона», – сказал аким области, добавив, что скорбящей семье будет оказана всесторонняя поддержка.

Напомним, подозреваемый в совершении преступления в селе Жибек жолы Сарыагашского района задержан и арестован на 2 месяца. Ранее он был осужден за тяжкое преступление. Инкреминуруемое правонарушение отнесено к категории особо тяжких преступлений, оставаясь на свободе подозреваемый может воспрепятствовать объективному расследованию дела или его разбирательству в суде.

Преступление он, предположительно, совершил13 июля 2023 года примерно в 13:30 часов, возвращаясь в свой дом в состоянии алкогольного опьянения, увидел игравшего на дороге ребенка 2018 г.р. У него возник преступный умысел в целях удовлетворения своих сексуальных потребностей. Подозреваемый обманом заманил девочку в свой дом.

Далее он совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней и в целях скрыть свое преступление умышленно нанес несколько ударов кухонным ножом в область груди и живота ребенка, тем самым совершил умышленное убийство. От полученных ран ребенок скончался на месте преступления.

В ночь на 13 июля, в целях проведения особого контроля и дополнительной разъяснительной работы с населением, на место происшествия выехали заместитель акима области Н. Кушеров, прокурор области М. Тлеубердиев, начальник департамента полиции Туркестанской области М. Кабденов, первый заместитель начальника департамента КНБ по Туркестанской области Т. Мельдешов, заместитель акима области Б. Тажибаев.

Тело девочки, скончавшейся от ножевых ранений, было захоронено 14 июля, после прохождения судебно-медицинской экспертизы. Экспертное заключение вынесут в течение 20 дней.
Президент РК поручил Генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии. В отношении подозреваемого будут проведены соответствующие меры в рамках действующего законодательства РК.

С участием акима области Дархана Сатыбалды в акимате сельского округа Жибек жолы Сарыагашского района прошло заседание, на котором были обсуждены актуальные вопросы района. В нем приняли участие руководители всех компетентных органов и местные жители. Глава региона поручил усилить работу по развитию приграничного района, эффективному использованию торгово-логистического потенциала, ликвидации теневой экономики.

«Надо блокировать незаконную торговлю у границы. Необходимо создать условия для предпринимателей и решить проблему легализации. Учреждения, компетентные органы, ответственные за эту сферу, должны ответственно относиться к своей работе. Со стороны жителей поднимаются различные вопросы. Принять к сведению и провести соответствующую работу. Необходимо принять жесткие меры против правонарушений», – сказал Дархан Сатыбалды.

Руководителям ответственных учреждений дано поручение создать условия и ,оказать поддержку предпринимателям. На встрече были подняты вопросы незаконной торговли, теневой экономики, торговли нелегальной алкогольной продукцией, пресечения продажи трамадола и другие важные вопросы.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями