Популярные темы

Посредники реализуют уголь с надбавкой в 100% — АЗРК

Дата: 17 июля 2023 в 14:16


Посредники реализуют уголь с надбавкой в 100% - АЗРК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АЗРК РК

Реализация угля через сеть посредников, аффилированных с угольными разрезами, до сих пор находит свое продолжение, констатируют в Агентстве РК по защите и развитию конкуренции.

Для этого угледобывающие компании используют биржевые торги, где огромные объемы (до 3 млн тонн или до 71% от годового объема отгрузки) реализуются в течении нескольких минут, не меняющемуся в течение нескольких лет ограниченному числу поставщиков (от 2 до 17).

Эти сделки не обеспечены ни оплатой, ни отгрузкой угля, также такие посредники не имеют соответствующею инфраструктуру (склады, погрузочно-разгрузочная техника и прочее). Далее посредники реализуют уголь с надбавкой, которые доходят до 100 %.

К примеру, в декабре 2022 года ТОО «Халык Комир» через товарную биржу АО «ТБ «Каспий» от АО «Каражыра» закупает уголь в объеме 120 тыс. тонн по средневзвешенной цене 6500 тенге за тонну и осуществляет перепродажу за 12 595 тенге за тонну.

В этой связи, Агентство по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК) приняло Дорожную карту по развитию конкуренции на рынке угля, где предусмотрено увеличение доли биржевых торгов до 50%, реализуемых напрямую угольным тупикам, имеющих соответствующую инфраструктуру, без участия непродуктивных посредников.

Кроме того, в целях устранения карманных бирж, ориентированных на крупный бизнес и обеспечивающих реализацию угля посредникам, АЗРК проводится работа по лишению лицензий на занятие биржевой торговли.

Так, в связи с нарушением законодательства о товарных биржах, АЗРК возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, ликвидировано 6 товарных бирж из которых 4 на добровольной основе перед проверкой и 2 по решению суда.

При потребности в 9 млн тонн твердого топлива на сегодня отгружено всего 2,7 млн

В Костанайской области запустили пилот по покупке угля через приложение банка

За три года в Казахстане планируют запустить 48 объектов ВИЭ

Уголь планируют включить в список важных товаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями