Популярные темы

Коммунальный ад: семьи живут в разрушающемся общежитии в Уральске 17 июля 2023, 12:47

Дата: 17 июля 2023 в 12:53


Коммунальный ад: семьи живут в разрушающемся общежитии в Уральске
                17 июля 2023, 12:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Настоящий коммунальный ад уже несколько лет переживают жители Уральска. Дом № 1 на улице Молдагуловой, в котором проживают 11 семей, был построен в 1930-х годах как военный госпиталь. Позже из него сделали интернат для детей, затем общежитие, в котором сохранилась обстановка военных лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Мой ГОРОД».

Двухэтажка выглядит так, будто в нее несколько минут назад попал снаряд. Треснувшие стены, осыпающиеся окна, остатки отсыревшей штукатурки, прогнивший пол, дырявая крыша, старая проводка.

В общежитии 27 квартир, половина из которых пустует. Их двери опечатаны сотрудниками ЖКХ.

Заместитель руководителя отдела ЖКХ Алмат Ашиков говорит, что бывшая когда-то вполне пригодной для проживания площадь составляет 502,7 квадратного метра.

«Согласно экспертизе за 2010 год, выдано заключение о том, что ремонт этого жилого дома неэффективен и он подлежит сносу. Из 27 квартир жители только 15 стояли в очереди на жилье. Собственникам остальных 12 отказали в постановке на учет, так как у них были другие жилые дома. 13 собственников переселили в многоквартирный жилой дом в северо-восточной части города. Остальные 14 квартир не были переселены из-за наличия домов в собственности и отсутствия согласия на переезд», — рассказал Алмат Ашиков.


Фото: mgorod.kz/Медет Медресов©

Специалисты отдела ЖКХ неоднократно проводили переговоры с инвесторами по вопросу строительства нового дома, но результатов пока нет.

По словам жильца разрушающегося общежития, газа у них нет, но есть свет. Туалет общий, проводка старая, канализационные трубы ржавые, а зимой они спят в свитерах.

«Я тут уже семь лет живу, обменял свой дом на эту комнату. Здесь и с детьми живут, квартиранты есть, сейчас 11 семей проживает. Половину жителей переселили в арендное жилье, поэтому их квартиры опечатаны. Остальные остались. Нам сказали, что построят дом и мы туда переедем. Каждый отопительный сезон у нас в подвале сварщики работают, очень холодно зимой, спим в одежде. Страшно жить, конечно, но что поделаешь, деваться некуда», — рассказал житель аварийной двухэтажки.

Отмечается, в 2017 году жители дома уже поднимали вопрос своего ветхого жилья. По их словам, дом обещали снести. Но условия, на которых это предлагалось сделать, владельцев квартир не устроили.

По данным издания, в Уральске насчитывается около 20 общежитий и все они нуждаются в капитальном ремонте. У четырех из них нет органа управления. В среднем здания построены в 1970-1980 годах.

13 общежитий — девятиэтажные (около 2 170 квартир), в шести пятиэтажках примерно 654 квартиры. Не все жители коммуналок могут похвастаться чистотой подъезда, светом в коридорах или рабочим санузлом. Протекающие крыши, затопленные нечистотами подвалы, зловоние, а у кого-то вовсе отсутствует туалет. В таких условиях живут целыми семьями, с детьми и пожилыми родителями. Некоторые – всю жизнь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями