Популярные темы

Снижение тарифов на транзит казахстанской муки обсудили с Узбекистаном

Дата: 17 июля 2023 в 12:46 Категория: Новости экономики


Снижение тарифов на транзит казахстанской муки обсудили с Узбекистаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ

В Астане состоялось очередное заседание рабочей группы Казахстана и Узбекистана на уровне заместителей глав правительств, на котором рассмотрели ход исполнения совместных проектов, инвестиционных соглашений и торговых контрактов, запланированных к реализации по итогам переговоров президентов двух стран в декабре 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

Вице-премьеры Казахстана и Узбекистана Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев отметили активное продвижение по отдельным проектам и обсудили пути решения возникающих барьеров.

Напомним, двусторонними документами запланированы крупные проекты в различных отраслях экономики. Так, своевременно реализуется проект по запуску производства бытовой техники Artel в Карагандинской области. Проект разбит на несколько этапов, старт запуска – 2025 год. Под брендом Artel запланирован выпуск кухонных плит, пылесосов, телевизоров, мини-печей, стиральных машин. Потенциал развития – 8,95 млрд долларов, из которых 7,97 млрд долларов – экспорт. В настоящее время завершена разработка ПСД, ведутся строительно-монтажные работы, поставлено около 10% оборудования.

По плану идет налаживание производства мелкоузловой сборки автомобилей «Chevrolet Onix» в Костанайской области. Запуск проекта запланирован в 1 квартале 2024 года на базе завода «СарыаркаАвтоПром». Подписаны контракты и ведется изготовление оборудования для цехов сварки, окраски, сборки. 

В Шымкенте и Туркестанской области активно реализуются проекты по созданию текстильных комплексов. В апреле 2023 года стороны договорились об экспериментальном посеве и последующей переработке на заводе «Zhanassyl» узбекских сортовых семян хлопка. Сейчас в регионе засеяно 30 га новыми семенами «Наманган – 77».

Помимо крупных инфраструктурных проектов есть и проекты в агропромышленном комплексе. Это строительство завода по переработке плодово-ягодных культур, рафинации подсолнечного масла, строительству откормочной площадки на 20 тыс. голов КРС и мясоперерабатывающего комплекса и др.

На рабочей встрече также обсудили возможности увеличения пропускной способности пограничных пунктов, повышения тарифов на перевозку казахстанского угля в Узбекистан, активизацию мультимодального транспортного маршрута «Китай – Казахстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран». 

Особое внимание уделили обсуждению возможности снижения тарифов на транзит казахстанской мукомольной продукции по территории Узбекистана. Объем экспорта муки из Казахстана в Афганистан по территории Узбекистана в историческом максимуме в 2017 году достигал показателя 1 209 тыс. тонн. В последующих годах этот показатель значительно снизился: в 2021 – 536 тыс. тонн, в 2022-м – 816 тыс. тонн. За 6 месяцев текущего года – всего 275 тыс. тонн. 

«Учитывая значительный потенциал нашей страны по экспорту муки в Афганистан, казахстанская сторона обратилась к узбекской с просьбой рассмотреть возможность предоставления тарифных преференций к базовому тарифу на транзитные перевозки по территории Узбекистана в Афганистан ж/д транспортом. Участники встречи договорились создать совместную экспертную рабочую группу для обсуждения благоприятных тарифных условий по железнодорожным перевозкам и выработки конкретных предложений», — сообщили в ведомстве. 

Стабилизацию цен на продукты питания и меры поддержки производителей сахара обсудили в правительстве

Как эксперты оценивают транзитный потенциал Казахстана

Транзит грузов по железной дороге через РК увеличился больше чем на треть

КТЖ представил концепцию торгового хаба в Алматинской агломерации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями