Популярные темы

USAID передало Минздраву оборудование за 13 млн сомов для выявления туберкулеза

Дата: 17 июля 2023 в 12:22 Категория: Новости экономики


USAID передало Минздраву оборудование за 13 млн сомов для выявления туберкулеза
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство США по международному развитию (USAID) передало Министерству здравоохранения современные диагностические оборудования для обнаружения туберкулеза стоимостью 13 млн сомов. Об этом 13 июля сообщили в пресс-службе Минздрава.

USAID приобрело в общей сложности 29 платформ GeneXpert с новой десятицветной технологией диагностики. Она позволяет выявить туберкулез и чувствительность к применяемым лекарствам менее чем за два часа. 

Оборудование будет установлено в Бишкекской противотуберкулезной больнице, в пунктах первичной медико-санитарной помощи в регионах, а также в Центрах борьбы с туберкулезом Джалал-Абадской, Нарынской, Баткенской, Таласской и Иссык-Кульской областей.

Как сообщили в Минздраве, закупки были профинансированы в рамках пятилетнего проекта «Вылечить туберкулез» от USAID в партнерстве с JSI. По плану, $20,2 млн будут вложены для усиление борьбы с туберкулезом в Кыргызстане.

Во время официальной церемонии передачи оборудования, заместитель министра здравоохранения подчеркнула важность деятельности USAID.

«USAID остается одним из ключевых партнеров Кыргызской Республики в борьбе с туберкулезом. Предоставленное оборудование поможет повысить эффективность противотуберкулезных услуг и сделать их более ориентированными на пациента», ­­­­­­– сказала Арыкбаева.

В свою очередь и.о. директора USAID Эндрю Мейбрук отметил, что Агентство продолжит сотрудничать с Кыргызстаном, чтобы «покончить с туберкулезом».

По данным Минздрава, в Кыргызстане один из самых высоких в мире уровней заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ МЛУ). Известно, что для успешного лечения туберкулеза необходимо как можно раньше поставить диагноз и выявить штаммы с лекарственной устойчивостью.

Авторка: Медина Шамшидинова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями