Популярные темы

Работники теплиц бастуют в Карагандинской области

Дата: 14 июля 2023 в 09:25


Работники теплиц бастуют в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

За такой труд, по словам работниц теплиц, они получают около 150 тысяч тенге. Но и их последние два месяца платят с задержками. Но главное, их не обслуживают в поликлиниках, так как нет медицинской страховки. Поэтому со вчерашнего дня больше 100 рабочих пришли, но работать отказались. 

РИММА САРИНА, рабочая теплиц:

— У нас удерживают пенсионные и ОСМС. Мы в больницу идем – нас не пускают. У нас нет страховки, и нас не проверяют.

БЕРИК, рабочий теплиц:

— Они пишут, что они отчисляют. На самом деле они никак не отчисляют. Вот сейчас можно пойти выписку взять из пенсионного фонда. Там нету.

Однако руководство теплиц отрицает задержку зарплаты и отсутствие отчислений. Говорят, некоторым работникам сами помогали с лекарствами и оплачивали прием у врачей.

АБДУРАУФ АБДУМАВЛОНОВ, управляющий комбинатом:

— У нас есть задолженность за два месяца. Оно гасится. С опозданием, с оплатой всех госпошлин, пеней, которые законодательством были расписаны, мы оплачиваем. ОСМС на это неделе погасим. Но, чтоб вы понимали, с мая месяца до августа — это не сезон тепличный. В эти 3-4 месяца мы работаем в убыток, в очень большой минус.

Казахстанцам, которые попали в похожую ситуацию, юристы советуют обратиться в согласительную комиссию предприятия, а если такой нет — в Управление труда с жалобой на работодателя. Если и это не помогло – идти в суд.

ЮЛИЯ СМИРНОВА, член Палаты казахстанских юридических консультантов:

— При рассмотрении данного спора будет возможность взыскать еще и моральный вред за несвоевременную выплату заработной платы. Если последует незаконное увольнение, работник также имеет право оспорить это незаконное увольнение в суде. Как правило, в судебной практике 90% подобных исков удовлетворяют в пользу работника, так как действия работодателя здесь незаконны.
Даже если с работником не заключили трудовой договор, в суде можно доказать факт трудовых отношений. Доказательством могут быть росписи в журнале на проходной или свидетельство коллег. Суды в последнее время, по словам юриста, чаще становятся на сторону работников.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями