Популярные темы

252 жителя региона вступили в ряды добровольных пожарных

Дата: 13 июля 2023 в 19:19 Категория: Общество


252 жителя региона вступили в ряды добровольных пожарных
Стоковые изображения от Depositphotos

По Туркестанской области проведено более 200 рейдов для предупреждения пожаров, передает vera.kz


На брифинге в областной службе коммуникаций начальник управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Асангали Тулепбергенов рассказал о ситуации с пожарами и профилактикой лесных и степных пожаров. По информации специалиста, с начала пожароопасного периода на территории региона произошло два лесных пожара. 12 июня и 3 июля в Ордабасинском районе на территории «Бадамское учреждение охраны лесов и животного мира» произошло возгорание площади 3,8 га.

«Кроме того, с 1 июня 2023 года произошло 618 случаев возгорания на общей площади 341 га, не подлежащих пожару. Это означает, что пожары достигают кульминации опасного сезона. Рост на 35% по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что случаи горения, не относящиеся к пожарному учету, происходят под влиянием человеческих факторов. В целях предотвращения пожаров по области созданы совместные мобильные группы, на сегодняшний день проведено 203 рейда. Кроме того, в целях профилактики степных лесных пожаров по области ведется работа по вспашке противопожарной минеральной полосы. Обращаюсь к жителям области, в случае обнаружения пожара сообщайте на номер «101», – сказал Асангали Мадиханович.

Сегодня в регионе насчитывается 520 населенных пунктов, где возможны лесостепные пожары. Из них 124 населенных пункта граничат с территорией лесного фонда. Они находятся в Тюлькубасском, Казыгуртском, Толебийском, Отырарском, Арысском, Ордабасинском, Кентауском, Шардаринском районах.
В своем выступлении Асангали Мадиханович предупредил жителей области, что в период отдыха на природе, то есть в лесном массиве, нельзя оставлять без тушения спички и окурки, не выбрасывать остатки не потушенных пучков. Кроме того, было отмечено, что стеклянную посуду нельзя оставлять на сухой траве, на солнце, и запрещено разводить костры в несанкционированных местах.
Всего в регионе расположено 12 лесохозяйственных учреждений. Общая площадь земель лесного фонда составляет 3 млн 452 тыс. 755 га, в том числе лесная площадь 2 млн 405 тыс. 332 га, безлесная площадь составляет 1 млн 575 тыс. 039 га. На сегодняшний день всего в лесных хозяйствах имеется 22 пожарных автотранспорта и 61 приспособленная вспомогательная техника, 45 прицепных бочек с 3 тоннами воды, 45 мотопомп, 398 средств пожаротушения, 1944 огнетушителя, 48 пожаробезопасных вышек и пожарно-химических станций с добровольными противопожарными отрядами в количестве 252 человек.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями