Популярные темы

Процент трасс в нормативном состоянии доведен до 92%, уверяют власти региона

Дата: 13 июля 2023 в 18:49 Категория: Новости политики


Процент трасс в нормативном состоянии доведен до 92%, уверяют власти региона
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации акимата Туркестанской области, в 2022 году в регионе было построено, отремонтировано и приведено в порядок 1247 км автодорог, или 645 различных объектов, передает vera.kz

В результате процент дорог в, так называемом, нормативном состоянии, то есть в хорошем и удовлетворительном, увеличилось с 87% до 92%. Всего же строительством было охвачено 2094,9 км автомобильных трасс и улиц.

По заказу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области в прошлом году основной приоритет при ремонте автомобильных дорог областного значения был отдан дорогам, соединяющим областной центр и крупные населенные пункты с коридором «Западная Европа – Западный Китай» и туристическими маршрутами. В частности, полностью отремонтированы и сданы в эксплуатацию 18 км дорог, ведущих к туристическим объектам в населенных пунктах Каскасу и Бирколик Толебийского района. В Отырарском районе отремонтировано 16,9 км дорог, ведущих в городище Отырар, которое входит в общенациональный список сакральных мест Казахстана. Проведен ремонт 52,6 км дорог областного значения, соединяющих Сауранский район с областным центром Туркестаном. Проведен капитальный и средний ремонт дороги протяженностью 37,6 км в направлении Келтемашат, Даубаба и Састобе Тюлькубасского района, средний ремонт 56,7 км автодорог, соединяющих населенные пункты Турбат, Какпак, Каржан, Жанабазар в Казыгуртском районе с транспортным коридором «Западная Европа – Западный Китай».Обновлено асфальтовое покрытие на 53,4 км дорог, соединяющих населенные пункты Бадам, Шубар, Кайнар, Кунстыжар, Теспе в Ордабасинском районе с транспортным коридором «Западная Европа – Западный Китай». На территории Байдибекского района отремонтировано 71,4 км дорог в направлениях Шаян-Жамбыл, Мынбулак-Нура, Шалдар-Саркырама-Бирлик.

Капитально отремонтировано и сдано в эксплуатацию 11,5 км дорог, соединяющих населенные пункты Сулубулак, Утиртобе, Коктобе Жетысайского района. В Келесском районе проведен средний ремонт 15 км дорог, соединяющих села Жанадауыр, Ынтымак, 28 гвардияшылар, Дихан, Казахстан. Проведен капитальный и средний ремонт 38,2 км дорог, соединяющих населенные пункты Колкент, Аксуабад, Айтекеби и Сайрам, Абдуллабад Сайрамского района. Кроме того, проведен капитальный ремонт одного моста и текущий ремонт четырех мостов.В 2023 году строительно-ремонтными работами охвачено 660 объектов, или 1594,2 км дорог и улиц, работы ведутся интенсивно.

До конца года планируется ввести в эксплуатацию 604 объекта протяженностью 1238,3 км.

Отметим, в Туркестанской области протяженность автомобильных дорог и улиц населенных пунктов составляет 17 503,9 км.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями