Популярные темы

В зеленом поясе Туркестана приживаются 65-70% саженцев

Дата: 13 июля 2023 в 18:39


В зеленом поясе Туркестана приживаются 65-70% саженцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Деревья, высаженные в 2019-2020 гг., прижились на 80%, передает vera.kz

Создание обширного зеленого пояса вокруг Туркестана находится в приоритете у властей региона. Накануне аким области Дархан Сатыбалды совершил объезд важных территорий, лично убедился в том, как приживаются и растут высаженные ранее деревья и кустарники, насколько зеленый пояс становится ближе к своему названию.

Совместно с акимом региона инспекцию провел руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Абдуалиев и представители лесоводческих хозяйств.

В первую очередь Дархан Сатыбалды посетил село Бирлик, расположенное в верховье реки Карачак (площадь 268 га). Здесь в 2019-2020 годах были посажены культурные насаждения. Привито более 350 тысяч саженцев различных лиственных пород. Деревья прижились на 70-80%.

Затем аким побывал в лесосеменной зоне общей площадью 120 гектаров. На 33 га в 2022-2023 годах были посеяны различные древесно-кустарниковые культуры, из них на 4 га установлена система капельного орошения. Сейчас тут растет более 3 млн сеянцев.

Объезд земельных участков завершился в нижней части реки Карачак. Тут на 286 га в 2019-2021 годах были посажены культурные насаждения.

В настоящее время здесь произрастает более 400 тысяч деревьев различных пород.

Напомним, министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК совместно с акиматом Туркестанской области намерено за пять лет высадить в регионе более 217,4 млн саженцев деревьев на 132 тыс. га.

Глава региона заслушал отчет руководителя управления. Он рассказал о проблемах с получением земельных участков, отметив, что приживаемость и устойчивость саженцев вполне успешны (65-70%).

Дархан Сатыбалды ознакомился с текущим состоянием зеленого пояса и поручил увеличить территорию садов и зеленых насаждений с учетом рекомендаций ответственных специалистов отрасли и ученых-аграриев.

Он отметил, что эта работа должна быть проведена качественно, и подчеркнул о необходимости регулярного орошения и ухода за деревьями. Эти работы находятся на постоянном контроле

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями