Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 июля 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Аграрии региона ведут заготовку кормов и травят саранчу


В области припасли свыше 250 тысяч тонн сена. Это 23% от намеченного объема. И если учесть, что средняя урожайность сенокосов нынче равна лишь 4,6 ц/га, то понятно, почему такое количество уже заготовленного корма к этой дате. Если говорить о районах, то сейчас больше всего сена припасли амангельдинцы – 33 тысячи тонн. Вместе с ними в тройку лидеров входят аулиекольцы (23,4 тысячи тонн) и джангельдинцы (23 тысячи тонн). Что касается сочных кормов, то в области уже заготовлено более 46 тысяч тонн сенажа. Это треть намеченного.

Сегодня костанайцев очень волнует вопрос борьбы с саранчой. Огромные стаи этого всеядного вредителя летают практически во всех районах нашей области. Но больше всего их оказалось в Джангельдинском и Амангельдинском. Поэтому там провели химическую обработку полей уже на 278 тысячах га и 22 тысячах га соответственно. И эта работа продолжается, равно как и во всех других районах, где также был отмечен экономический порог вредоносности саранчой.

Людей очень напугала саранча, когда ее увидели на полях, расположенных близ областного центра. На место выехала группа специалистов Костанайской облтеринспекции, которая приняла решение провести химобработку даже на тех площадях, где распространение вредителей относилось к категории низкой угрозы.

Конечно, данная ситуация непростая. Но судя по всему, здесь все под контролем: вполне хватает и химпрепаратов, и техники для обработки угодий.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями