Популярные темы

Минсельхоз закупил 99,5 тонны пастбищных семян для высадки на малопродуктивных землях

Дата: 12 июля 2023 в 12:24


Минсельхоз закупил 99,5 тонны пастбищных семян для высадки на малопродуктивных землях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минсельхоз закупил 99,5 тонны пастбищных семян для высадки на малопродуктивных землях, сообщили в пресс-службе министерства.

Семена, как добавили в пресс-службе, закуплены для прекращения деградации пастбищных земель. Посадка 94,5 тонны семян многолетних растений будет проведена на 10 тыс. га малопродуктивных земель. Из общего объема 94 тонны 490 кг пастбищных семян, будут распределены в регионы в семеноводческие хозяйства для высадки, а 5010 кг пастбищных семян будут распределены для производства новых пастбищных семян.

Получены следующие 6 сортов пастбищных семян:

— Тимофеевка

— Кострец

— Ежа сборная

— Райграс

— Овсянница

— Житняк.

Справка Минсельхоза:

Одна из основных наиболее ценных многолетних кормовых трав – кострец безостый. Это высокоурожайная трава, с отличными кормовыми качествами и весьма морозоустойчива. Кострец охотно поедается всеми видами скота, хорошо переносит умеренные пастбищные нагрузки, является одной из основных злаковых трав, используемых для улучшения качества пастбищ. В травостоях держится до 15 лет, максимальные урожаи дает в первые 4-5 лет. Пригоден для посева с бобовыми травами (люцерной и эспарцетом).

С целью развития семеноводства пастбищными травами весной 2022 года на территории 30 га был высеян кострец. 5 июля 2023 года приступили к уборке семян костреца. В связи с тем, что зеленая масса оказалась тяжелой и объемной, уборка проведена раздельным комбайнированием. Семена, полученные в 2023 году планируется использовать для улучшения пастбищ и дальнейшего расширения семеноводства в опытных хозяйствах института.

Однако, заложенное на сегодня количество площадей и семян, полученных с этих посевов крайне недостаточно. Для расширения семенных посевов в республике необходимо дополнительно заложить семенные участки других злаковых пастбищных трав — житняк, овсяница, райграс, ежа сборная.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями