Популярные темы

Нацбанк об ужесточении монетарной политики мировых ЦБ и валютном рынке

Дата: 12 июля 2023 в 11:16 Категория: Новости политики


Нацбанк об ужесточении монетарной политики мировых ЦБ и валютном рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба НБРК

В июне на мировом валютном рынке наблюдалась негативная динамика доллара, валюты развивающихся стран показывали разнонаправленную динамику. События на внешних рынках, а также участие Нацбанка на валютном рынке прокомментировала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

— Алия Мейрбековна, как вы можете охарактеризовать ситуацию на мировых финансовых рынках в июне? Все ли события были ожидаемы?       

— В целом ситуация на внешних рынках характеризовалась умеренной волатильностью и неоднозначностью. На мировом валютном рынке наблюдалась негативная динамика доллара США, в то время как валюты развивающихся стран показывали разнонаправленную динамику. По итогам месяца глобальный индекс доллара DXY ослаб на 1,4%, тогда как индекс валют развивающихся рынков снизился на 1%.

Выход макроэкономических данных в США подтвердил продолжение умеренного темпа роста экономической активности. Например, в мае количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло, превзойдя рыночные ожидания. Вышедшие данные по инфляции за май показали ее замедление до 4%, однако базовая инфляция без учета влияния цен на энергоносители и продукты питания продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. ФРС вполне ожидаемо приняла решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне. Неожиданным же стало «ястребиное» заявление Джерома Пауэлла о том, что темпы роста экономики и состояние рынка труда превысили ожидания. Значительное большинство Комитета по открытым рынкам прогнозирует повышение процентных ставок еще как минимум дважды до конца текущего года.

На фоне устойчивого проинфляционного фона ряд центробанков продолжил повышение процентных ставок. Так, Банк Англии и ЦБ Норвегии повысили ставки на 50 б.п., до 5% и 3,75%, соответственно, ЦБ Канады и Австралии возобновили циклы повышения ставок, Швеция, Швейцария и Европейский центральный банк также ужесточили монетарную политику. В результате повышения ставок ЕЦБ восьмой раз подряд ставка по депозитам достигла максимума с 2001 года.

Несмотря на ужесточение политики мировых центральных банков и вероятное продолжение повышения ставок ФРС, рынок акций продемонстрировал значительный рост. По итогам месяца индекс MSCI World вырос на 5,9%. Индекс «страха» VIX, значительно снизившись за июнь на 24,2%, опустился до уровня, наблюдаемого до начала пандемии Covid-19. На рынке облигаций ситуация остается неизменной.

В Китае наблюдается сокращение производственной активности.  Центральный Банк Китая в для стимулирования экономики впервые с августа снизил ставку по однолетним кредитам (MLF) и семидневную ставку обратного репо на 10 б.п., до 2,65% и 1,9%, соответственно.

— Как вы отметили, валюты развивающихся стран преимущественно слабели. Что происходило с тенге?

— По итогам июня мы наблюдали незначительное ослабление тенге до уровня 452,26 тенге за доллар или на 1%.

Объемы операций по продаже валюты из Нацфонда, а также операций по покупке валюты для поддержания валютной доли ЕНПФ за июнь соответствовали нашим прогнозам и составили 550 и 240 млн долларов, соответственно. 

Компании квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца продали порядка 288 млн долларов. Также хотелось бы отметить, что согласно постановлению правительства, начиная с июля текущего года, доля обязательной продажи валютной выручки снизилась с 50% до 30%.  

— Некоторые эксперты писали о высокой доле участия Нацбанка на валютном рынке в течение прошлого и нынешнего года. Не могли бы вы пояснить: имеются ли какие-либо «скрытые» операции и какова настоящая доля участия Нацбанка на валютных торгах?

— Думаю, этот вопрос действительно стоит прояснить. Как центральный банк страны на валютном рынке мы проводим только один вид операций – валютные интервенции. Их основная цель — сглаживание излишней волатильности.

Тем не менее мы также являемся банком и агентом правительства и обеспечиваем трансферты из Национального фонда в республиканский бюджет. С этой целью мы продаем валюту и делаем это практически ежедневно. При этом, продажи осуществляются регулярно и равномерно, соблюдая принцип рыночного нейтралитета. Более того, в ходе торгов по валюте мы не выставляем цену, а соглашаемся с рыночными ценами других тридцати трех участников. Это позволяет исключить все конфликты интересов с валютной политикой центрального банка.

В первый рабочий день месяца мы публикуем информацию об объемах продаж за прошедший, а также прогнозные значения на предстоящий месяц. Более того, на ежемесячной основе мы публикуем данные об объеме трансферта и остатке на тенговом счете.

Начиная с этого года, мы также осуществляем валютные операции в качестве портфельного управляющего активами ЕНПФ. Мы также раскрываем всю информацию по фактическим и планируемым объемам покупок валюты.

Обязательные продажи части валютной выручки осуществляются субъектами квазигоссектора самостоятельно через банки второго уровня. Мы лишь собираем данные и информируем рынок об этих объемах.

Резюмируя, информация об абсолютно всех операциях на валютном рынке публикуется на официальном сайте и доступна для любого гражданина. Никаких других операций на валютном рынке мы не проводим.

— Рынок всегда приветствует открытость и предсказуемость центральных банков, надеемся, что такая политика продолжится. Алия Мейрбековна, цена на золото постепенно снижается. С чем это связано и как такая динамика повлияла на ЗВР?

— Золото по-прежнему демонстрирует высокую чувствительность к монетарной политике ФРС США. В связи с тем, что после июньского заседания большинство экспертов ожидают повышения ставки ФРС в июле, цена на золото за прошедший месяц снизилась с 1959 до 1904 долларов за унцию.

Как следствие, мы наблюдали снижение ЗВР до 34,5 млрд долларов по предварительным данным. Помимо снижения «золотых» котировок, на динамику ЗВР также оказали влияние снижение объемов средств на валютных счетах БВУ в Нацбанке и выплата госдолга.

— В последнее время Нацфонд находится в фокусе внимания. Как себя чувствует Национальный фонд сейчас?

— На конец июня объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, составил 59,8 млрд долларов, увеличившись за прошедший месяц на сумму порядка 600 млн долларов.

Я уже упоминала, что риторика центральных банков ведущих экономик мира все еще остается довольной жесткой. Однако, несмотря на ожидания ослабления экономической активности в развитых странах, макроэкономические показатели продолжают оставаться устойчивыми и превосходят прогнозы участников рынка. В результате этого в июне наблюдался рост на рынке акций. Так, инвестиционный доход Национального фонда в июне составил порядка 850 млн долларов.

В прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 279 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке было равномерно продано иностранной валюты на 550 млн долларов.

При этом валютные поступления на счета Национального фонда в июне составили 310 млн долларов.

— И последний на сегодня традиционный вопрос по прогнозам. Каковы ваши ожидания по динамике на мировых финансовых рынках в ближайшей перспективе?

— Несмотря на то, что по итогам июня индекс PMI Global снизился на 1,7 пунктов, завершая 6-месячный рост, по оценкам аналитиков J.P. Morgan, рост мировой экономики в середине года продолжится уверенными темпами. Об этом также свидетельствует рост индекса MSCI World на 5,9%. Тем не менее отраслевые различия по-прежнему вызывают озабоченность у инвесторов. Более того, общий сигнал о снижении спроса во всех секторах указывает на риски ослабления роста.

Агентство Fitch Ratings повысило свой прогноз роста мирового ВВП в 2023 году до 2,4% с 2%. Улучшение ситуации аналитики ожидают на развивающихся рынках, где статистические данные оказались намного лучше ожиданий.

Всемирный Банк в своем июньском отчете о перспективах мировой экономики дает более пессимистичный прогноз. По итогам текущего года мировой рост ВВП замедлится до 2,1%, в развитых экономиках до 0,7%, а в развивающихся экономиках до 2,9%. Рост экономики США в 2023 году ожидается на уровне 1,1%, а экономики Еврозоны — 0,4%. Такая тенденция складывается главным образом за счtт резкого повышения процентных ставок, а также из-за отложенного эффекта ужесточения ДКП и увеличения цен на энергоносители.

На данный момент на фоне ястребиных заявлений ФРС США экономисты предполагают повышение ставок в июле. Согласно фьючерсным котировкам на ставку федеральных фондов ФРС США, рынок ожидает повышения на 25 б.п. с вероятностью в 81%.

Что происходило на валютном рынке в сентябре?

Инфляция, геополитика, риски пандемии — главные вызовы 2022 года

Нацбанк о ситуации на мировых рынках и укреплении тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями